Лента новостей
0

Примерную стоимость газа в Нур-Султане обещают озвучить к концу ноября 2019 года

utv.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 13:36 utv.ru
Конечная цена для потребителя будет складываться из трех основных факторов, однако стоимость не будет дешевле угля.

До конца ноября месяца рабочая группа создана представит варианты цены на газ, который будет доступен после запуска магистрального газопровода "Сарыарка", сообщил на пресс-конференции в правительстве вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков, передает корреспондент Zakon.kz.

- Конечная цена для потребителя в Нур-Султане складывается из трех основных факторов. Первая – закупочная цена у недропользователя. Мы планируем закупать газ у западных месторождений, а именно Кашаганский газ, Тенгизский газ, Актюбинская группа месторождений. Цена регулируется министерством энергетики совместно с комитетом регулирования естественных монополий, - сказал Журебеков.

Второй фактор будет зависеть от транспортировки. Изначально газ будут доставлять через трубопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент, и далее по новому газопроводу.

Он добавил, что третий фактор, влияющий на цену, затраты на газораспределительные сети, которые будут финансироваться из бюджета.

- Поэтому влияние будет минимальное. Единственное будет тариф на обслуживание сетей. Основной фактор, который будет влиять на цену – тариф на новый газопровод. Как я уже говорил 267 млрд тенге потрачено. Механизм такой. После введение в эксплуатацию, строительная организация передает газопровод в управление к "Интергаз Центральная Азия", который является дочерней структурой нашего национального оператора АО "КазТрансГаз" для дальнейшей эксплуатации. После этого компания будет защищать тариф в министерстве национальной экономике, - объяснил вице-министр.

По его словам, после того, как тариф будет утвержден, будет определена оптовая цена в Нур-Султане и с учетом будет определена розничная цена для потребителя.

- Хотел бы проинформировать, что мы не собираемся ждать, когда газопровод будет введен в эксплуатацию. 13 ноября прошло совещание под председательством премьер-министра. Рабочая группа создана, до конца месяца будут представлены варианты по цене на газ. То есть осталось ждать немного. Где-то в конце месяца-начале декабря уже будет видение по цене на газ. Это будет не дешевле угля, - отметил Журебеков.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: