Лента новостей
0

В МВД прокомментировали дело задержанного в Шымкенте врача

dela.ru, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 13:53 dela.ru
Мера пресечения избрана в соответствии с расследуемым уголовным делом по факту незаконной трансплантации органов.

В кулуарах мажилиса парламента заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов высказался по уголовному делу в отношении главного врача шымкентской городской клинической больницы № 1 Абылая Донбая, передает корреспондент Zakon.kz.

- Детали вы сами знаете. Объяснить не могу, закон запрещает раскрывать детали уголовного дела. Но могу сказать, что мера пресечения избрана в соответствии с расследуемым нами уголовным делом по факту незаконной трансплантации органов, - сказал Жакупов.

По его словам, врач «временно задержан». В то же время рассказывать, пересекаются ли это уголовное дело с делом другого врача-трансплантолога Гани Куттымуратова, замглавы ведомств не стал.
Он также прокомментировал просьбы отпустить врачей пока идет следствие, чтобы они могли оперировать.

- Теоретически мы сможем любой вопрос рассматривать. Любые ходатайства, которые подаются в процессе уголовного судопроизводства, разрешаются в установленном законом порядке, и если такое ходатайство поступало или поступит, мы будем готовы ответить в законном порядке, - пояснил представитель МВД.

Но по Гани Куттымуратову Жакупов уточнил, что он находится сегодня под стражей.

- Действие фигуранту по уголовному делу квалифицировано и ему избрана соответствующая мера пресечения. Даже если такие ходатайства поступало, значит органом досудебного расследования было отклонено и он находится под стражей, - заключил замминистра.

Читайте также:

За незаконную трансплантацию органов задержан главврач Шымкентской больницы

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: