Лента новостей
0

IT-форум "Цифровой Восток-2019" стартовал в ВКО

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 14:21 пресс-служба
На закрытии форума глава региона наградит победителей.

В течение всего дня в областном центре Восточного Казахстана проходит IT-форум "Цифровой Восток-2019". Участников и гостей форума ожидает очень насыщенная программа, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

В Межведомственном ситуационном центре собрались эксперты информационных технологий Казахстана. Утром здесь прошло пленарное заседание, на котором выступили Президент Казахстанской ассоциации IT компаний Нурлан Исин, директор департамента развития ДКБ филиала АО "Казахтелеком" Самат Имбаев, заместитель руководителя Городского центра мониторинга и оперативного реагирования IKOMEK 109 Дина Темиргалиева, директор по управлению проектами ТОО "Көркем Телеком" Бибигуль Айтукенова, директор ТОО "Rating" Дмитрий Левитанус и многие другие. Участники заседания обсудили реализацию местного содержания IT-сферы, эталонный стандарт "Умного города" на примере города Акколь и концепцию проекта "Smart Курчатов", особенности реализации проектов Smart city, принципы и подходы создания Единой дежурно-диспетчерской службы, геоаналитику в рамках развития городской и транспортной инфраструктуры туризма.

Параллельно с пленарным заседанием в шоу-руме проходила презентация и защита проектов конкурсантов IT-Хакатона "Алтай-2019". В течение трех дней они разрабатывали приложения и сайты для использования информационных технологий в образовательных и спортивных учреждениях. Команда Сookies, состоящая из студентов ВКГТУ им. Д. Серикбаева, разработали базу данных учащихся спортсменов, а также преподавательско-тренерского состава, что поможет отслеживать достижения конкретного человека в спорте.

– Вообще в Восточном Казахстане нет аналогичного приложения. Поэтому считаю, что у нас очень достойный проект. Мы затронули эту тему, поскольку в нашей области большое количество спортивных школ и комплексов, а информацию о достижениях спортсменов сложно где-то посмотреть. Конечно, настроены на победу и надеемся, что кто-то из совета жюри заметит нас и наши таланты, поможет реализовать наш проект и поможет нам развиться в направлении информационных технологий, – говорит участница команды Сookies Маржан Кабдиева.

Студенты Казахстанско-Американского Свободного университета представляют команду TheProgers. Они разработали сайт спортивного центра. Команда Coding_Skills представили проект по созданию учебно-образовательного портала для школ и университетов со спортивным или олимпийским уклоном. Учащиеся университета им. Шакарима из команды Hold_My_Beer создали портал, объединяющий все спортивные образовательные учреждения, для того, чтобы каждый желающий мог воспользоваться сайтом и узнать, на какие спортивные секции можно сходить.

– Мы в первый раз участвуем в таком соревновании. Для нас было очень сложно создать сайт, поскольку мы студенты всего лишь второго курса. Но наша идея уникальна, мы не нашли аналогов. Поняли, что сейчас у нас нет единой системы в плане спорта. Наш сервис клиентоориентированный. Даже мальчик лет 10 сможет зайти на сайт и записаться на секцию, – отметила Мадина Муканова.

После подведения итогов, на закрытии форума глава региона Даниал Ахметов наградит победителей - разработчиков лучших Start-up проектов IT-форума "Цифровой Восток-2019", а также лучшую команду IT-Хакатона "Алтай-2019".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: