Лента новостей
0

Жители Арыси вынуждены зимовать в аварийных домах

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 23:31 pixabay.com
Власти решили эти дома не ремонтировать, однако предложенная ими компенсация никого не устроила.

Десятки семей из Арыси рискуют зимовать в разрушенных домах. Их недвижимость признали аварийной еще до техногенной катастрофы. А взрывы снарядов лишь ухудшили ситуацию. Власти решили эти дома не ремонтировать, однако предложенная ими компенсация никого не устроила, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Иманшарип Абдухманов показывает, что стало с его двушкой после взрыва. Жить в ней невозможно. Мужчина с младшим сыном переехал к старшему на 1-й этаж этого же дома. У того - своя семья. Теперь все они ютятся в крохотной квартире, где после взрыва покосились окна и двери.

Иманшарип Абдухманов:

- Все окна закрыли целлофаном, на двери прибили утеплители. В доме холодно. Внуки уже по 2 раза в больнице лежали. Зимовать тут невозможно.

2-этажка была признана аварийной еще 3 года назад. В 2016 году власти решили облагородить центральную улицу. Стали обследовать все строения. Тогда и выяснилось, что десятки домов на ней непригодны для жилья. Взрывы на военном складе в июне этого года ухудшили состояние. Ремонтировать их нет смысла. Чиновники предложили компенсацию.

Нурсултан Абдухманов:

- На эти 2 млн тенге, которые мне предложили, я не могу не то, что квартиру или дом, даже земельный участок купить. Я не согласен, что дом аварийный. Пусть отремонтируют. Ведь именно после взрыва он пришел в такое состояние. Или денег дадут побольше.

Пострадали и бизнесмены, коммерческие объекты которых находились на первых этажах этих домов. Стоматолог Бауыржан Сабденов говорит, что до ЧП у него не было отбоя от пациентов. Теперь бизнес стоит. Ему тоже предлагали компенсацию.

Бауыржан Сабденов:

- Я недоволен этой компенсацией, потому что на эту компенсацию надо поднимать бизнес с нуля. На эту компенсацию я не могу приобрести, ни здание восстановить не смогу. Мы никак не можем договориться.

Между тем, 7 семей-счастливчиков получили жилье в новом микрорайоне. Один из благотворительных фондов Казахстана построил более 50 домов в Арыси. На окраине города появился новый микрорайон, его символично назвали Баламекен. Жилье получили те, чьи дома находились вблизи военного склада и полностью сгорели. А вот судьба жильцов аварийных домов неизвестна.

Болат Кадырбек – аким Арыси:

- По результатам ЧС мы все устранили. А если до этого было аварийным, хозяин должен сам восстановить. Государство не должно восстанавливать. Мы восстанавливаем только по результатам ЧС.

Людям остается либо соглашаться на мизерную компенсацию, либо встать в очередь на жилье. Кстати, в списке нуждающихся уже более 2 тысяч жителей Арыса. Это значит, что ближайшие 10 лет они вряд ли справят новоселье.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: