Лента новостей
0

Ученые впервые ввели человека в анабиоз

nashagazeta.ch, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 12:13 nashagazeta.ch
Организм человека охлаждается до 10-15 градусов по Цельсию благодаря замене крови физраствором, охлажденным до нуля.

Американские врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза. Причиной тому стала необходимость, при которой люди, получив травмы разной степени тяжести, умирают раньше, чем хирурги успевают оказать помощь, сообщает tvzvezda со ссылкой на New Scientist.

По словам Сэмюэля Тишермана из Высшей школы медицины Университета Мэриленда в Балтиморе, в состояние анабиоза был введен пока лишь один пациент.

Новая методика в качестве эксперимента уже была включена в комплекс реанимационных мероприятий, на который могут рассчитывать пациенты с угрожающими жизни травмами. Речь идет, например, об огнестрельных или ножевых ранениях. В результате полученных ранений у пострадавших отказывает сердце, а сами люди теряют более половины крови. Обычно врачи располагают несколькими минутами, чтобы оказать помощь, но выживают при этом менее 5%.

Исследователи отмечают, что они моментально охлаждают организм человека до 10-15 градусов по Цельсию при помощи замены крови физраствором, охлажденным до нуля. Мозговая деятельность при этом прекращается практически полностью. После этого пациента отсоединяют от системы охлаждения и размещают на операционном столе.

В этом случае у врачей будет два часа на оперативное вмешательство, чтобы устранить причину острой кровопотери. После операции у пациента восстанавливают обычную температуру и пробуют запустить сердце.

Ожидается, что результаты исследования будут опубликованы к концу 2020 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: