Лента новостей
0

Нигматулин выступил на юбилейном, 50-ом, пленарном заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге

Пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2019 15:00 Пресс-служба Мажилиса
По мнению Спикера Мажилиса, важным видится продолжение работы по модернизации и обеспечению эволюционного развития Содружества.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что в современных условиях возрастает важность деятельности парламентариев, направленной, в том числе, на гармонизацию национальных законодательств, сообщает Zakon.kz.

Своим мнением Спикер Мажилиса поделился, выступая на юбилейном, 50-ом, пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге.

Отметив, что МПА СНГ - эффективная площадка для продуктивного диалога парламентариев стран СНГ, которая занимает особое место в системе мирового парламентаризма, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что каждое из пленарных заседаний Ассамблеи являлось последовательным шагом на пути интеграции стран с целью повышения благосостояния граждан.

- Казахстан, благодаря своему Первому Президенту Нурсултану Назарбаеву, преемственность политики которого сегодня обеспечивает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, привержен курсу на активное и взаимовыгодное развитие партнёрства в Содружестве, - сказал Спикер Мажилиса.

Подчеркнув значимость инициатив Елбасы по укреплению экономических основ СНГ и принятию мер, направленных на снятие торговых барьеров, Нурлан Нигматулин отметил положительную динамику в адаптации Содружества к современным реалиям.

По мнению Спикера Мажилиса, важным видится продолжение работы по модернизации и обеспечению эволюционного развития Содружества. В настоящее время обновляется Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по её реализации. Изменения, прежде всего, затронут вопросы экономического измерения сотрудничества. Появление и развитие на пространстве СНГ новых интеграционных объединений с более глубокой степенью взаимодействия, по словам Нурлана Нигматулина, должно найти отражение и в новом документе для того, чтобы не создавать дополнительных препятствий и барьеров развитию экономического сотрудничества между государствами, входящими в СНГ, и другими интеграционными объединениями.

Особого внимания требуют и новые сферы взаимодействия – цифровая экономика и электронная торговля. В усилении нуждается и научно-техническое и инновационное сотрудничество.

Спикер Мажилиса выразил уверенность, что повестка МПА СНГ будет актуализирована в связи с реализацией Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

- И мы на парламентском уровне должны оказать всемерное содействие в реализации всех решений глав наших государств. В настоящее время становится все более важным, чтобы каждое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи носило прагматичный характер. В условиях современных вызовов, с которыми сталкиваются наши страны, возрастает и роль парламентариев, обеспечивающих законодательную поддержку развития интеграционных процессов на пространстве СНГ. Именно поэтому одним из важнейших аспектов деятельности нашей Ассамблеи является модельное законодательство, которое служит эффективным инструментом интеграции и обеспечивает гармонизацию национальных законодательств, - отметил Нурлан Нигматулин.

В повестке 50-ого пленарного заседания МПА СНГ проекты модельных законов "О доверительном управлении имуществом и трасте", "Об обязательственном праве". Пакет документов посвящен экологическому законодательству - "Об оценке экологического ущерба", "Об экологическом туризме", Рекомендации по организации национальных центров экологической безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: