Лента новостей
0

Предложения ФПРК нашли поддержку в Правительстве страны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2019 18:48 Фото: zakon.kz

Предложения ФПРК нашли поддержку

в Правительстве страны

 (26 ноября 2019)

 

Председатель Федерации профессиональных союзов Ералы Тугжанов принял участие в заседании Правительства РК под руководством Премьер-Министра Аскара Мамина, в ходе которого рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений.

 О текущей ситуации в социально-трудовой сфере на заседании сообщил Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Глава ведомства остановился в частности на таких актуальных вопросах, как задолженность по заработной плате, профилактика коллективных трудовых споров, безопасность труда и привлечение иностранной рабочей силы.

«Казахстан в Индексе глобальной конкурентоспособности в 2019 году по фактору «Эффективность рынка труда» поднялся с 30 на 25 место, обогнав Грузию (37), Россию (62), Украину (69) и другие страны», - подчеркнул Биржан Нурымбетов.

По данным МТСЗН, за последние 3 года инспекторы труда совместно с органами прокуратуры выявили 930 фактов нарушений трудового и миграционного законодательства, в т. ч. 474 фактов диспропорции в оплате труда на 25 предприятиях, отозвано 681 разрешение, выдворено за пределы страны 393 иностранных работника. В текущем году утвержден Комплексный план по разрешению и предупреждению трудовых конфликтов.

Глава Минтруда отметил роль профессиональных союзов в предотвращении трудовых конфликтов, путем активизации работы по заключению коллективных договоров.

 

ФПРК предлагает законодательно закрепить обязательность заключения коллективных договоров на предприятиях

Председатель Федерации профессиональных союзов Ералы Тугжанов проинформировал членов Правительства о мерах, принимаемых ФПРК по регулированию рынка труда и озвучил ряд предложений по его совершенствованию.

По его информации, на сегодня в стране заключено 112 958 коллективных договоров, что составляет 43,3% от числа действующих предприятий и организаций.

В числе регионов с низким охватом заключения коллективных договоров - г. Шымкент - 4,8%, Мангистауская область - 14,6%, г. Нур-Султан - 15,2 % и Карагандинская область - 18,9 %.

В этой связи Глава ФПРК предложил ввести в практику постоянное рассмотрение вопроса заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, в том числе с иностранным участием на региональных трехсторонних комиссиях, а также отметил необходимость законодательного закрепления обязательности заключения коллективных договоров во всех организациях, независимо от форм собственности.

 

Трудовые конфликты и пути их решения

Отдельный блок предложений касался мер по предупреждению трудовых конфликтов.

Председатель ФПРК отметил важность проведения на рынке труда политики, исключающей ущемление интересов сторон трудовых отношений. В данном направлении он предложил усовершенствовать нормы Трудового кодекса по регулированию коллективных трудовых споров в части предоставления права выдвижения требований работников профсоюзам и усилению защиты прав работников при заключении трудовых договоров.

Как подчеркнул Ералы Тугжанов, предупреждению и разрешению трудовых споров будет также способствовать выявление системных причин трудовых споров в рамках государственного социального заказа; проведение постоянного мониторинга социально-трудовой обстановки в регионах; рассмотрение текущего состояния социально-трудовой обстановки и выработка мер на заседаниях отраслевых, региональных трёхсторонних комиссий, с последующим обсуждением на РТК.

Было предложено также организовать совместное обучение работников и работодателей основам трудового законодательства, развитию навыков умения вести переговоры и достижения консенсуса в трудовых конфликтах с привлечением ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Говоря о мерах, предпринимаемых ФПРК, Ералы Тугжанов сообщил о том, что в рамках Меморандума с Верховным судом в 2018 г. на базе территориальных объединений профсоюзов создано 17 центров примирения - «Татуласу орталығы», которыми проведено более 3 тысяч медиативных процедур, в том числе положительно разрешены около 2 тысяч трудовых споров.

Ералы Тугжанов также отметил, что совместно с социальными партнёрами принят План (Алгоритм) совместных действий и Комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов.

По его словам, указанные мероприятия в рамках социального партнерства позволили оперативно локализовать очаги трудовых конфликтов.

 

ФПРК предлагает меры по снижению

производственного травматизма

В сфере обеспечения безопасности и охраны труда глава ФПРК констатировал, что уровень производственного травматизма на многих предприятиях страны остается достаточно высоким.

«В Казахстане ежегодно от производственных травм гибнет более 200 человек. При этом, более 65% смертей происходит по вине работодателя», - подчеркнул Ералы Тугжанов.

Таким образом ФПРК предлагает совершенствовать трудовое законодательство путем внедрения на предприятиях систем управления охраной труда; усиления ответственности по вопросам безопасности и охраны труда; определения в Трудовом кодексе РК нормы по обязательному созданию производственных советов и создания Единой информационной системы учета и контроля несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Особый акцент Ералы Тугжанов сделал на вопросе профессиональных заболеваний.

 «Более 300 тысяч человек работают во вредных и опасных условиях труда. Слабо выявляются профзаболевания на ранних стадиях, недостаточно оказывается профпатологическая помощь, в большинстве предприятий отсутствуют здравпункты, медсанчасти и санаторно-профилактические учреждения», - подчеркнул Глава ФПРК.

Для снижения уровня профзаболеваемости Ералы Тугжанов предложил создать межведомственную рабочую группу для проведения анализа и выработки предложений по данному вопросу.

 

ФПРК предлагает законодательно урегулировать сферу заемного труда

 Ряд предложений Федерации профессиональных союзов касался вопросов заемного труда, который в последние годы широко используется в нашей стране.

Как подчеркнул Председатель ФПРК, основная проблема заключается в отсутствии законодательного регулирования заемного труда в стране, что зачастую приводит к нарушениям трудовых прав работников, включая несчастные случаи на производстве.

Глава Федерации озвучил предложения ФПРК, внесенные ранее с Парламент РК в рамках работы над проектом Закона РК по регулированию вопросов заемного труда.

Речь идет о возможности распространения на заемных работников условий коллективного договора, а также усилении требований к частным агентствам занятости.

 Кроме того, предлагается установить запрет на применение заемного труда на работах с вредными, опасными условиями труда и наем заемных работников для выполнения постоянных работ.

 

Тугжанов: «Имплементация международных норм в национальное законодательство повысит правовую защиту и гарантии работникам»

В своем выступлении Ералы Тугжанов отдельно остановился на вопросах имплементации международных норм в национальное законодательство.

Он озвучил предложение по ратификации ряда таких документов, как Конвенция № 154 «О содействии коллективным переговорам»; Конвенция № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве»; Конвенция № 175 «О неполном рабочем времени»; Протокол к Конвенции № 29 «О принудительном или обязательном труде».

При этом Ералы Тугжанов считает целесообразным создать рабочую группу по рассмотрению возможности ратификаций Конвенции № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» и Конвенции № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

В настоящее время Казахстан ратифицировал 24 из 190 действующих конвенций Международной организации труда (МОТ).

 (Справочно: для сравнения у стран ближнего зарубежья показатели ратификации конвенций МОТ следующие: Россия - 75, Украина - 71, Кыргызстан - 53, Таджикистан - 50, Беларусь - 49, Армения - 29 конвенций).

 Подводя итоги заседания Правительства, Премьер-министр РК Аскар Мамин поддержал инициативы Федерации профессиональных союзов, поручив членам Правительства принять соответствующие меры.

«Одной из основных задач, поставленных перед нами Первым Президентом РК - Елбасы Н. Назарбаевым и Главой государства К. Токаевым, является обеспечение социальной стабильности на предприятиях, создание безопасных условий труда для работников. Сегодня в этой сфере выстроена целостная законодательная база, трехстороннее социальное партнерство, принимаются меры по соблюдению техники безопасности и снижению травматизма - за 10 месяцев на 13% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — сказал А. Мамин.

 Премьер-Министр РК сделал акцент на недостаточном уровне использовании медиации при разрешении трудовых вопросов.

 «Решение практически каждого трудового конфликта проходит с участием госорганов, тогда как эти вопросы должны, в первую очередь, решаться на уровне «работодатель - работник» при посредничестве профсоюза», — сказал Премьер-Министр.

Отдельные поручения были даны реализации принятой Дорожной карты по снижению производственного травматизма, профилактике и предупреждении несчастных случаев на производстве, предотвращения профессиональных заболеваний, а также по обсуждению возможности присоединения Казахстана к Конвенциям Международной организации труда (МОТ) и обсуждению актуальных вопросов социально-трудовых отношений.

 

Напомним: Актуальные вопросы социально-трудовых отношений были рассмотрены 23 ноября на выездном заседании РТК с участием заместителя Премьер-Министра Сапарбаева Б.М, в том числе об активизации работы Республиканской и региональных трёхсторонних комиссий, защите прав работников на момент заключения трудового договора, снижения пенсионного возраста для работников занятых на тяжелых, опасных и вредных работах, возмещении причинённого вреда здоровью на производстве (регрессники).

Пресс-служба Федерации профессиональных союзов РК

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: