Лента новостей
0

На ремонт нового водовода в Жезказгане потратили в три раза больше, чем на его строительство

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2019 12:44 liter.kz
На решение водных вопросов только в рамках программных документов было выделено порядка 790 млрд тенге госсредств.

Глава Счетного комитета Наталья Годунова на правительственном часе в Сенате Парламента РК рассказала о выявленных нарушениях в сфере водного хозяйства, передает корреспондент zakon.kz.

По ее словам, за годы независимости на решение водных вопросов только в рамках программных документов было выделено порядка 790 млрд тенге госсредств. В результате обеспеченность водоснабжением возросла с 53% в 2003 году до 98% в 2018 году, в том числе в городских населенных пунктах она составила 99,7%, в сельских- 95,9%.

- В тоже время по итогам аудита выявлен ряд серьезных недостатков, не позволяющих обеспечить эффективность управления водными ресурсами. На протяжении 16 лет со дня принятия Водного кодекса не разработаны и не приняты 6 подзаконных актов. Взаимодействие и координация деятельности министерств и ведомств, осуществляющих госконтроль в области использования и охраны водного фонда, до сих пор не налажены. Со дня независимости страны ни разу не проводилась полномасштабная паспортизация водохозяйственных объектов и сооружений, - уточнила она.

Годунова добавила, что сегодня большинство гидротехнических сооружений находится в неудовлетворительном состоянии, степень их износа достигает 70%. Магистральные каналы практически исчерпали свои ресурсы, физический износ по отдельным из них составляет 100%.

- В связи с этим требуется проведение их полноценного учета по уточнению количества и технического состояния водохозяйственных объектов и сооружений. Компетенция по учету отдельных водохозяйственных сооружений, находящихся в частной и бесхозяйной собственности в действующем законодательстве не закреплена ни за одним государственным органом, - отметила глава Счетного комитета.

Другая проблема заключается в том, что в Казахстане отсутствуют объективные и полноценные данные об объемах водных ресурсов страны. Морские воды и вода, заключенная в ледниках, отток водных ресурсов за пределы страны вообще не учитываются. Помимо этого реконструкция и капитальный ремонт гидротехнических сооружений осуществляется с многочисленными нарушениями норм бюджетного законодательства и строительной деятельности.

- К примеру, при строительстве Эскулинского водовода в Жезказгане Карагандинской области техсоветом была произведена замена полиэтиленовых труб на стеклопластиковые на сумму 385 млн тенге. В результате чего после завершения строительства при гидравлических испытаниях группового водовода произошло 69 порывов, на ликвидацию которых было дополнительно потрачено 1,1 млрд тенге для замены труб на полиэтиленовые, - сообщила она.

Также имеют место факты завышения сметной стоимости. По ее данным, только по 10 проверенным водохозяйственным объектам завышение сметной стоимости составило 5,5 млрд тенге.

- На эти средства можно построить 5 школ по 600 мест каждая! В целом по результатам госаудита расходования бюджетных средств Комитетом по водным ресурсам выявлено 2,5 млрд тенге финансовых нарушений, 26,3 млрд тенге неэффективного планирования и использования госресурсов, 189 процедурных нарушений, - перечислила Годунова.

Наряду с этим проверкой было установлено, что уровень изношенности коммунальных сетей (водопровода и канализации) по итогам 2018 года составил 57%. При этом, по информации Счетного комитета, уровень их обновления низкий и ежегодно составляет в среднем немногим больше 5%, а это огромные свехнормативные потери воды.

- Учитывая высокую потерю воды, запланированное количество проектов, выделенные суммы на реконструкцию изношенных водопроводов недостаточны для ощутимого влияния на ситуацию, - в масштабах страны государство ежегодно теряет 40% от объема забранной воды. Высокий уровень утечки воды и неучтенных расходов в 2018 году зафиксированы в городе Алматы, в Акмолинской области потери воды составили 20%, городах Нур-Султан, Шымкенте, Жамбылской, Актюбинской и Костанайской областях - от 13 до 16%. Всего же за прошлый год утечка и неучтенный расход воды составили 218 млн куб м, а общая сумма потерь из-за изношенности водопроводных сетей достигла 16 млрд тенге. В связи с этим полагаем целесообразным местным исполнительным органам активизировать работу по привлечению инвестиций по механизму ГЧП в качестве дополнительного источника финансирования для решения проблем изношенности коммунальных сетей, - констатировала глава Счетного комитета.

В завершение она указала, что не в полной мере решается вопрос 100%-го обеспечения населения питьевой водой, тогда как задачу решить данную проблему к 2020 году поставил Первый Президент Республики Казахстан - Елбасы Н. Назарбаев в Стратегии "Казахстан-2050".

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: