Лента новостей
0

Мнения жителей о строительстве многоэтажки в центре Алматы выслушали в акимате

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2019 23:59 YouTube
Мы не рассматриваем здание как простое сооружение, коммерческий объект. Смотрим на него в плане творческого настроя Алматы, - заверил руководитель управления городского планирования.

Многоэтажный дом на месте сквера. В Алматы разгорелся скандал из-за строительства многоквартирного жилого дома в исторической части города, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Участок земли площадью в 33 сотки на пересечении проспекта Назарбаева с улицей Кабанбай батыра, по словам местных жителей, был отличным местом для приятного времяпровождения. Но недавно его огородили забором и начали копать котлован. Активисты добились проведения общественных слушаний.

Остановить строительство 9-этажного дома жители одного из районов Алматы пытаются с лета этого года. Они обращались в разные инстанции, создали инициативную группу и даже написали письмо президенту.

- Вставка столь массивных сооружений среди многоэтажной застройки противоречит нормам сейсмической безопасности. Возведение таких высотных жилых домов неминуемо усилит нагрузку на инженерную и социальную инфраструктуру во всем районе. Это грозит привести к нехватке давления воды и газа, к проблемам отопления, к дефициту мест в школах и детсадах, - считает архитектор Асель Есжанова.

Но представитель строительной компании уверенно заявил, что проект был полностью согласован. Все необходимые экспертизы подтвердили его безопасность. Кроме того, Атахан Оразлыев рассказал, каким образом земельный участок оказался в их собственности.

- Мы официально обратились и выкупили эту землю за 700 млн тенге, по рыночной стоимости. Если разделить на 33 сотки, это приличная сумма, - говорит управляющий директор строительной компании Атахан Оразлыев.

Атахан также добавил, что по проекту предусмотрен подземный паркинг на 180 мест, тогда как квартир в доме будет втрое меньше. Это сделано для того, чтобы разгрузить прилегающие улицы от припаркованных машин. Задумка, конечно, хорошая, но, по мнению местных жителей, она идет вразрез со словами Президента страны. Во время своего визита в Алматы Касым-Жомарт Токаев обратил внимание чиновников на застройку центра мегаполиса.

- Следует запретить плотную застройку в центральных частях Алматы. Надо также увеличивать количество парковых зон, это острая необходимость в интересах горожан, - сказал Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

На общественных слушаниях в качестве третьей стороны, которая должна помочь участникам прийти к компромиссу, были представители акимата.

- Я надеялся увидеть конструктивный диалог. Я не рассматриваю это здание как простое сооружение, коммерческий объект. Смотрю на него в плане творческого настроя Алматы. Здесь нужно понять одно: у нас очень много талантов, профессионалов. Я услышал много хороших вещей. Мы будем продолжать проводить общественные слушания, будем собираться. Мнение участников услышано, - пообещал руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алмасхан Ахмеджанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: