Лента новостей
0

Как пережить "черную пятницу"

joomania.info, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2019 10:11 joomania.info
Одна из самых больших ошибок заключается в том, что люди не смотрят на товары, которые приобретают.

Так называемая "черная пятница" - старт массовых распродаж, скоро стартует во многих странах. СМИ собрали советы, как пережить "черную пятницу" без серьезных финансовых потерь, передает zakon.kz.

Так, издание Business Insider опросило более 40 работников магазинов, в которых проводится распродажа в честь "черной пятницы", и узнало о типичных ошибках, которые совершают покупатели во время распродаж, а также о том, как их избежать.

Нет смысла ночевать у дверей магазина

Количество товаров, на которые действует максимальная скидка, обычно очень ограничено. Вы все равно вряд ли успеете их купить, если только не будете в первой десятке покупателей. Остальные продукты будут в наличии еще несколько часов после начала распродажи. Если вы не любите толпу и ждать, лучше оставайтесь дома. Закажите нужный товар в сети или подождите до обеда, когда поток покупателей немного схлынет.

Планируйте все заранее

Во время черной пятницы многие люди недооценивают, сколько времени и сил уходит на подобный шопинг. Если вы идете в магазин с кем-то, убедитесь, что ваш спутник также решительно настроен поучаствовать в распродаже, как и вы.

Распланируйте свой день — куда поедете в первую очередь, когда сделаете перерыв и сколько времени планируете потратить на шопинг. Учитывайте, что обычно все затягивается в два раза.

Изучите товары, которые будете покупать

Одна из самых больших ошибок заключается в том, что люди не смотрят на товары, которые приобретают. Стоит заранее изучить ассортимент магазина и присмотреть лучшие варианты, а не просто бросаться на первый товар со скидкой.

Стоит проанализировать и колебание цен. Исследование NerdWallet показало, что 93% магазинов продают на распродажах как минимум один продукт по той же цене, что была на прошлогодней черной пятнице.

Не позволяйте скидкам вас обмануть

Зачеркнутые ценники могут ввести вас в заблуждение. Согласно The Wall Street Journal, за несколько дней до распродажи магазины обычно слегка увеличивают стандартную цену продукта, чтобы во время Черной пятницы скидка на него выглядела привлекательнее. Цена одной пятой всех товаров с распродажи обычно увеличивается заранее на 8%, а в некоторых случаях повышение цены достигает 23%.

Не давайте себе покупать больше, чем нужно

Магазины любят использовать различные уловки, чтобы покупатель брал больше товаров — не ведитесь на них.

Один из сотрудников магазина одежды рассказал, что иногда ритейлеры идут на отчаянные меры, лишь бы клиенты тратили как можно больше. Например, однажды консультантов попросили следить за тем, кто идет в примерочные и постоянно предлагать им новые варианты одежды.

- Чем больше разных вещей примерял покупатель и чем больше мы говорили, как они ему идут, тем выше были шансы, что он потратит много денег, — поделился сотрудник.

Иногда лучше сходить на ликвидацию магазина

Некоторые товары могут продаваться с якобы эксклюзивной скидкой в честь черной пятницы. Но вы уже знаете, что иногда цену могут накручивать. Если хотите честных скидок, обратите внимание на распродажи в честь ликвидации магазина.

Будьте вежливы

Распродажи в крупных магазинах могут быть очень хаотичными. Не нужно стучать по дверям и огрызаться на сотрудников. Медленная очередь и нехватка подарочной упаковки — не повод срываться на людей.

Наберитесь терпения

Распродажа должна приносить удовольствие, а не вызывать стресс, поэтому постарайтесь расслабиться.

На сайте topspb.tv размещены советы от Роспотребнадзора.

Там напоминают, что слишком низкая цена может говорить о том, что перед покупателем находится фальсифицированный или контрафактный товар. В случае возникновения сомнений по поводу его подлинности, нужно запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров и услуг обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни покупателя и окружающей среды.

Покупателю следует обращать внимание на стоимость доставки товара до его оплаты, так как существенная скидка на товар может быть обусловлена дорогой доставкой.

- Если вы покупаете товар на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах), то в случае, если товар не будет доставлен в срок Вы можете заявить требование о возврате денег такому посреднику (агрегатору). Возврат произойдет в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования, — говорится в сообщении.

Покупая товар, стоит сразу выяснить, в какие сроки он будет доставлен. Продавец обязан согласовать с покупателем сроки передачи товара покупателю.

Не нужно забывать и о фишинговых сайтах и ресурсах, созданных мошенниками. Их целью которых является не продажа товаров, а сбор персональных данных и сведений о платежных картах.

"Черная пятница" символизирует собой начало традиционного рождественского сезона распродаж. Традиция зародилась в США еще в XIX веке, а само название "черная пятница" появилось в 1966 году. В этот день магазины предлагают покупателям товары с большими скидками, некоторые из них даже продлевают часы своей работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: