Лента новостей
0

Более 300 школ Алматинской области используют уличные туалеты

пресс-служба ДП Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2019 12:48 пресс-служба ДП Алматинской области
Глава областной полиции затронул вопросы расширения систем видеонаблюдения, установленных в организациях образования, а также школьных уличных туалетов.

В Алматинской области местные власти и правоохранительные органы объединили усилия, чтобы повысить меры безопасности несовершеннолетних, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службе ДП региона.

Тема подростковой преступности, а также правонарушений и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних обсуждалась на межведомственной комиссии с участием акимата, прокуратуры, полиции, КНБ, руководства органов образования, акимов городов и районов, директоров школ и колледжей региона. Инициатором встречи выступил областной Департамент полиции, выразивший тревогу из-за повышения криминогенности по линии несовершеннолетних.

Полицейские представили статистику и внесли ряд предложений, которые могли бы усилить меры безопасности в учебных заведениях, рассмотреть вопрос увеличения штатной численности "школьных инспекторов", предусмотреть возможности Интернета с использованием облачного видеонаблюдения и т.д.

- Тема обеспечения безопасности детей всегда актуальна. Тут необходимо предусмотреть не только охрану в учебных учреждениях, но и рассмотреть вопросы профилактики, что включает в себя воспитание детей со стороны родителей и учителей. С начала года свыше 4 тысяч жителей региона привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание и недосмотр за своими детьми. На рассмотрение Комиссии по защите прав несовершеннолетних направлено 367 материалов, в их числе более 30 касательно лишения родительских прав, - сообщил начальник ДП Алматинской области генерал-майор полиции Мурат Урумханов.

Глава областной полиции также затронул вопросы расширения систем видеонаблюдения, установленных в организациях образования, а также школьных уличных туалетов.

- У нас в регионе свыше 760 школ, в которых, по данным Управления образования, действуют 15 860 видеокамер. Тем не менее необходимо расширить и улучшить систему видеонаблюдения с функцией идентификации лиц и с возможностью определения несанкционироанного проникновения в школы неизвестных лиц, особенно тех, кто состоит на различных учетах в органах внутренних дел. С учетом повсеместного использования во всех учебных заведениях широкополосного Интернета надо предусмотреть для родителей возможность визуального наблюдения зоны видимости школьных видеокамер, - дополнил Урумханов.

По информации полиции, в регионе еще более 300 школ пока продолжают использовать уличные туалеты. И полицейские также предложили возможные варианты, которые помогли бы разрешить проблему.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: