Лента новостей
0

498 млн тенге вывели через фирму-"однодневку"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2019 10:17 Zakon.kz
Проводится досудебное расследование.

Арестованные денежные средства похищены и "обналичены" через фирму-"однодневку", сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента экономических расследований по Алматы.

Департаментом экономических расследований по городу Алматы в рамках общереспубликанского оперативно-профилактического мероприятия "Стоп - Обнал" зарегистрированы досудебные расследования в отношении ряда лиц, занимавшихся "обналичиванием" денежных средств с банковских счетов так называемых "обнальных" фирм, по мнимым сделкам.

В ходе расследования одного из досудебных производств, дополнительно выявлен факт хищения арестованных по досудебному расследованию денежных средств в размере 498 млн тенге, которые в последующем обналичены через фирму "однодневку".

15 ноября текущего года, в отношении 3 лиц по ходатайству органа ведущего уголовный процесс, судом применена мера пресечения в виде "Содержание под стражей".

В настоящее время, по данному факту проводится досудебное расследование по ст.ст. 216 ч. 3 УК РК (совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров), 190 ч. 4 п.2 УК РК (мошенничество, в особо крупном размере) и 385 ч.2 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград).

Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: