Лента новостей
0

Изуродованную живодерами собаку перевели в новую клинику

best-wallpaper.net, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2019 23:36 best-wallpaper.net
Волонтеры Казахстана после инцидента категоричны: нужно ужесточать наказание за подобные преступления.

Собаку, которую покалечили алматинские живодеры, перевели в новую клинику, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Четвероногая пошла на поправку, и теперь ее ожидает период реабилитации. Напомним, неизвестные, издеваясь над собакой, оторвали ей нос и изрезали шею. Спасти несчастную удалось благодаря неравнодушным прохожим. Этот случай возмутил зоозащитников, которые считают, что в Казахстане слишком мягкое наказание за жестокое обращение с животными. Они требуют привлекать живодеров к уголовной ответственности, и сажать их в тюрьму.

Сегодня о собаке по кличке Нюша знает почти вся страна. Очередной случай безмерной жестокости оголил проблему жестокого обращения с животными. Изрезанная шея и оторванный нос. Даже видавшие виды волонтеры потеряли дар речи.

- Был просто шок. Рана на шее, нос. Такое ощущение, что с носом она бегала уже давно. Но она не бегала, лично мое мнение, что собака находилась где-то в доме. Может, и там получила эти увечья. Уже когда, видать, хотели порезать ей горло, она вырвалась и убежала, - рассказывает зоозащитница Эльмира Муллаходжаева.

Собаке сделали пластическую операцию. Восстановить нос полностью нельзя. Но даже без этого, надеются волонтеры, ее смогут полюбить. Сегодня собаку перевели в новую клинику. Под наблюдением врачей Нюша пробудет около недели, а после поедет домой, в приют. Волонтеры Казахстана после инцидента категоричны: нужно ужесточать наказание за подобные преступления. В прошлом году так и поступили. Вместо двух лет ограничения свободы реальный живодер может получить 50 суток ареста. Но по факту он отделается лишь незначительным штрафом.

- Живодерам за жестокое обращение с животными, за издевательства - повесил собаку, избил, откусил, отрубил лапу, хвост, надо сажать до 3-х лет. Это для них нормальное наказание. Когда над людьми издеваются, то преступников ведь наказывают, почему же животное считается неживым существом? - возмущается зоозащитница Аксинья Маковецкая.

- Я считаю, что закон должен действовать, я, честно сказать, садила бы таких людей. Я считаю: человек, совершающий преступление в адрес любого живого существа, может сделать это и по отношению к человеку. Это какие-то отклонения в психике, и человек в целом опасен для общества, - считает руководитель приюта для бездомных животных Марина Ким.

К примеру, в России за аналогичные деяния человек может угодить за решетку до 5 лет. И такой срок кажется не слишком суровым, глядя на кадрах, на которых студентка престижного вуза Алматы издевается над животным.

Пока проверку по данному факту никто не проводил. Такие ролики в Сети сегодня не редкость. И, возможно, причина тому - безнаказанность. В Алматы, где факты жестокого обращения с животными в изобилии, с начала года проводили лишь четыре досудебных расследования. Только два дела дошли до служителей Фемиды. И ни одного случая назначения ареста.

- Перспектива расследования данных уголовных дел не совсем четкая. Все упирается в то, что обстоятельства установления получения таких повреждений добыть очень тяжело. То ли дело человек может дать пояснения: при каких обстоятельствах, какого числа, - говорит официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек

В полиции призывают неравнодушных людей фиксировать все факты, а еще лучше снимать живодеров на фото или видео. Правоохранители уверены, решать проблему нужно совместными усилиями. На этом зоозащитники останавливаться не намерены, и будут добиваться законодательной реформы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: