Лента новостей
0

В Правительстве одобрили проект госпрограммы развития регионов до 2025 года

pikabu.ru, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2019 10:44 pikabu.ru
Ожидается, что реализация госпрограммы улучшит качество жизни семи миллионов казахстанцев или порядка 90 % сельского населения.

Представленный министерством национальной экономики проект госпрограммы развития регионов позволит обеспечить опорные и спутниковые села объектами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов, сказал на заседании премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент zakon.kz.

- Урбанизация имеет важнейшее значение для повышения доходов и качества жизни населения. За последние пять лет численность населения крупных городов Казахстана увеличилась на 15%. В настоящее время доля городского населения в Казахстане составляет 58%. Мы стремимся к тому, чтобы процесс урбанизации был четко управляемым, поэтому необходимо и далее проводить соответствующую политику развития городов, - сказал премьер.

Он напомнил,что главная задача повысить качество жизни сельского населения, создать инфраструктуру, близкую к городской.

- Такие примеры у нас уже есть, поэтому по поручению Елбасы в ближайшие семь лет сделаем основной упор на реализацию "Ауыл Ел бесігі". Это улучшит качество жизни около семи миллионов сельских жителей. Это порядка 90% жителей. Представленные министерством национальной экономики проект государственной программы развития регионов отражает поставленные задачи. Обеспеченность опорных и спутниковых сел объектами и услугами в соответствии с системой региональных стандартов будет стопроцентной. В целом предлагаю одобрить представленные подходы государственной программы, - отметил Мамин.

Ранее министр национальной экономики Руслан Даленов сообщал, что в рамках программы предусматривается выделить 1,3 трлн тенге, в том числе дополнительно прорабатывается вопрос о выделении 900 млрд тенге до 2026 года на развитие сел.

Он добавил, что выделены новые направления программы, как развитие центров роста через урбанизированные зоны, модернизация опорных и спутниковых сел в рамках "Ауыл – Ел бесігі", внедрение системы региональных стандартов для улучшения качества жизни населения, сказал министр.

На сегодня определены центры роста, 4 агломерации, 14 крупных урбанизированных зон, 18 отдаленных и приграничных моно- и малых городов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: