Лента новостей
0

Грета Тунберг прибыла на катамаране в Лиссабон

Twitter/@GretaThunberg, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2019 07:30 Twitter/@GretaThunberg
Активистка намеренно выбрала морской путь, чтобы не лететь на самолете и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

Шведская школьница Грета Тунберг, получившая всемирную известность как экоактивистка, прибыла в Лиссабон, чтобы оттуда добраться до Мадрида, где проходит климатическая конференция COP 25, сообщает РИА Новости.

"Лиссабон!", - написала Тунберг в своем Twitter.

Тунберг прибыла в Лиссабон на частном катамаране супружеской пары Vagabonde, на котором от американских берегов в Старый Свет в середины ноября она плывет вместе с отцом.

На прямой трансляции португальских СМИ видно, как девочка стоит на палубе судна и машет рукой нескольким десяткам людей, собравшимся на пристани. Многие из встречающих держат транспаранты экологического содержания.

Как сообщает испанская газета Pais, по прибытии в Лиссабон Тунберг даст краткую пресс-конференцию. Затем она отдохнет в гостинице и в 21:25 сядет на ночной поезд.

В августе, чтобы принять участие в саммите ООН по изменению климата в США и Чили, Тунберг пересекла океан с экипажем яхты, оборудованной солнечными батареями и подводными турбинами, которые вырабатывают электроэнергию. Активистка намеренно выбрала морской путь, чтобы не лететь на самолете и свести к нулю выбросы углекислого газа в атмосферу.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря под председательством Чили. В ней принимают участие представители почти 200 стран, на мероприятие аккредитовались около 30 тысяч человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: