Лента новостей
0

Мы не хотим ошибаться: Токаев - о переходе на латиницу

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2019 16:50 Акорда
Этот процесс достаточно трудоемкий.

Касым-Жомарт Токаев назвал неправильной интерпретацией слухи об отдалении от России из-за перехода на латиницу, передает zakon.kz.

По его словам, это абсолютно неправильная интерпретация.

- Нурсултаном Назарбаевым было принято именно такое решение. Реформируется казахский язык. Мы не трогаем и не касаемся русского языка. Было принято решение ввести латиницу с 2025 года. Но этот процесс достаточно трудоемкий, не быстрый. За одну ночь невозможно перейти с одной письменности на другую. Самое главное, что было представлено три варианта латиницы на казахском языке. И они, на мой взгляд, являются неудачными. Я дал поручение соответсвующим ведомствам еще раз вернуться к рассмотрению, подключить научное сообщество к этому вопросу. И уже к 2025 году подойти к решению этой проблемы во всеоружии. Мы не хотим ошибаться, - отметил Президент.

По его словам, латиница поможет популяризировать казахский язык.

- Так считают ученые, что латиница поможет популяризировать казахский язык. В том числе, в тюрском сообществе. Поскольку турецкий язык уже полностью на латинице, решение о переходе на латиницу приняли Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан. Пока в Центральноазиатском регионе на кириллице настаивает Кыргызстан, и Монголия пока пишет на кириллице, - ответил Токаев на вопрос о необходимости перехода на латиницу в интервью Deutsche Welle.

По мнению Президента, латиница будет параллельно существовать с кириллицей.

- Я думаю, что с официальным введением латиницы, все равно параллельно будет существовать кириллица. И нельзя забывать, что в свое время все выдающиеся произведения классиков казахской литературы были написаны именно на кириллице, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: