Лента новостей
0

Как не стать жертвой разбойного нападения

пресс-служба ДП Акмолинской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 09:31 пресс-служба ДП Акмолинской области
Возвращаясь домой, в темное время суток, необходимо избегать безлюдных улиц.

Как известно, разбойные нападения представляют собой значительную общественную опасность. По словам сотрудников подразделений криминальной полиции наиболее распространенным способом совершения данного вида преступлений является нанесение ущерба здоровью потерпевшего, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области

Стражи порядка отмечают, что именно причинение ущерба здоровью потерпевших предопределяет повышенную общественную опасность разбоя.

Полицейские напоминают, что в соответствии с казахстанским законодательством, минимальный срок наказания за разбой - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой, а максимальный - лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества

Существует ряд простых правил личной безопасности, которых необходимо придерживаться, чтобы по возможности избежать разбойного нападения, рассказывают стражи порядка: не демонстрировать в общественных местах факт наличия крупных денежных средств, дорогих моделей сотовых телефонов или иных материальных ценностей.

Возвращаясь домой, в темное время суток, необходимо избегать безлюдных улиц. Также, полицейские рекомендуют никогда не входить в лифт с незнакомыми людьми.

К сожалению, в большинстве случаев хозяева магазинов и руководители организаций, игнорируют такое правило безопасности, как монтаж камер видеонаблюдения.

Также владельцы частных домах, пренебрегают таким средством защиты, как монтаж на окна решеток, забывая, что для опытного домушника отжать раму пластикового окна и открыть его не составляет труда.

В том случае, если же вы все же подверглись нападению, не оказывайте сопротивление. Постарайтесь не терять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, рекомендуют стражи порядка, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в полицию.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: