Лента новостей
0

На окраине Нур-Султана открылся новый семейный дворовой клуб

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 13:40 zakon.kz
В клубах для детей и подростков на бесплатной основе представлены более 20 кружков.

В Нур-Султане открылся новый семейный дворовой клуб "Замандас" для детей и подростков из многодетных и неполных семей. Новый клуб стал пятым по счету и открылся на базе действующей средней школы № 49 в поселке Өндіріс (Лесозавод), сообщает zakon.kz.

Дополнительным образованием и развивающим досугом планируется обеспечить более 200 детей из социально-уязвимых слоев этого района лесозавод.

- Радует тот факт, что в этом году в столице увеличилось количество дворовых клубов для детей из социально-уязвимых слоев населения. Здесь они могут заниматься бесплатно, открывать для себя новые увлечения, с пользой проводя свободное время. Всего при поддержке Фонда "Samruk-Kazyna Trust" открыто уже 5 клубов, в которых занимается более 2 200 детей, - отметил генеральный директор Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Дияс Азбергенов.

В клубах "Замандас" для детей и подростков на бесплатной основе представлены более 20 кружков: арт-терапия, хореография, шахматы, декоративно-прикладное искусство, авиамоделирование, театральный кружок, каратэ, музыкальный (домбра), ушу-кунгфу, вокал, развитие речи, тогызкумалак, робототехника, курсы английского и казахского языка и другие.

- В этом году открылось два новых дворовых клуба – здесь, на Лесозаводе и еще один в поселке Силикатный. Здесь, как правило, очень мало развивающих центров. И особенно таких, которые предлагают свои услуги бесплатно. В этом плане социально уязвимым семьям приходится сложно. В семейном дворовом клубе "Замандас" дети смогут заниматься футболом, хореографией, шахматами, вокалом, рукопашным боем, - рассказала директор ОФ "Замандас 21" Ляззат Алшинова.

Также в новом клубе организован кабинет медиации, в котором будет проводиться работа психолога с родителями и детьми в рамках клуба "Счастливая семья", разработанная специалистами клубов "Замандас".

Ежегодно клуб "Счастливая семья" оказывает помощь родителям, организуя для них тренинги и консультации, направленные на создание благоприятной атмосферы в семье, взаимопонимания между взрослыми и детьми. Все услуги оказываются бесплатно. Помещения для клубов предоставлены акиматом столицы в доверительное управление.

Напомним, социальный проект ОФ "Замандас" реализуется совместно с Фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust". В городе Нур-Султан теперь успешно функционируют 5 дворовых клуба "Замандас".

Справочно:

Клубы "Замандас" открыты в рамках проекта "Движение в интересах детей", реализуемого ОФ "Замандас 21" при поддержке Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust". На сегодняшний день в столице действуют 5 дворовых клубов "Замандас", расположенных в Алматинском районе: ул.Абая 92/2, ул.Ш.Кудайбердыулы, 28, ул.Шалкоде, 2 и Байконурском районе: ул.Р.Кошкарбаева, 44, ул. Сарыадыр, 3. Для записи детей в один из дворовых клубов "Замандас", родителям можно обратиться по следующим контактам: 8 775 159 15 14, 8 701 999 36 43.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: