Лента новостей
0

Министр труда и социальной защиты населения РК рассказал, сколько многодетных семей в стране будут получать новое государственное пособие

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2019 19:31 Фото: zakon.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК рассказал, сколько многодетных семей в стране будут получать новое государственное пособие

 

На правчасе в мажилисе парламента, посвященном вопросам реализации мер по адресной социальной помощи (АСП), министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, сколько многодетных семей в стране будут получать новое госпособие со следующего года, передает корреспондент zakon.kz.

По словам главы ведомства, сегодня более 56 % из всего количества малообеспеченных детей - это дети из многодетных семей.

- Эта категория наиболее уязвима. В связи с этим предусмотрено введение отдельного госпособия многодетным семьям. Оно будет предоставляться независимо от дохода, как признание авторитета многодетных матерей, повышение материального благополучия в их семьях, стимулирование рождаемости в стране, - сказал Нурымбетов.

При этом, по его словам, размер нового госпособия будет зависеть от количества детей в семье.

- Таким образом, для более 340 тысяч многодетных семей, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей будет установлено новое государственное пособие в дифференцированных размерах, кратных к МРП, от 42 496 тенге до 74 388 тенге в 2020 году, в зависимости от количества детей в семье. Эту новую норму мы введем с одновременной отменой фиксированной выплаты на детей при назначении АСП, - пояснил министр.

Как сообщалось ранее, по поручению президента РК Касым - Жомарта Токаева с 1 января 2020 года в Казахстане введут новое пособие для детей из многодетных семей и примут гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей.

 

Оксана Скибан

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: