Лента новостей
0

Президент поручил принять строгие меры в отношении вузов, "печатающих" дипломы

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2019 12:58 inform.kz
Сегодня, по данным НПП "Атамекен", около 60 % выпускников вузов не могут устроиться на работу по своей специальности.

Правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, которые превратились в конторы по "печатанию" и выдаче дипломов, сказал на церемонии закрытия года молодежи Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Еще одной ключевой задачей является повышение качества и доступности образования. По данным национальной палаты предпринимателей "Атамекен", сегодня около 60 % выпускников вузов не могут устроиться на работу по специальности. Это говорит о качестве нашего образования, - заявил глава государства.

По его словам, даже в период учебы молодежь подрабатывает преимущественно не по своему профилю, однако желательно, чтобы они подрабатывали по своей специальности.

- Соответственно, с учебой трудовая деятельность развивается в параллельных мирах. Мы должны продолжить работу по созданию открытого университета. Идея Елбасы о создании в каждом регионе одного мощного вуза и двух колледжей высокого уровня решит множество проблем, - добавил Президент.

Он добавил, что в таких случаях молодежи незачем будет мигрировать и искать престижные места обучения вдали от дома.

- Они непременно найдут применения своим знаниям и умениям. В то же время правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, в том числе частных, которые превратились в конторы, будем откровенны, по печатанию и выдаче дипломов. Девальвируется и дискредитируется вся система образования. Подрывается репутация нашего государства, - отметил Токаев.

Айша Тулеубекова , Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: