Лента новостей
0

"Поддерживал Милошевича". Послы четырех стран бойкотировали Нобелевскую церемонию

indicator.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 07:14 indicator.ru
В центре Стокгольма прошла акция протеста против присуждения Хандке награды.

Послы Албании, Турции, самопровозглашенного Косово и Хорватии в Стокгольме бойкотировали в понедельник церемонию вручения Нобелевской премии из-за присуждения награды австрийскому писателю Петеру Хандке, сообщает РИА Новости.

Традиционно на церемонию приглашают глав посольств всех стран, расположенных в Стокгольме. Причиной отказа послов от участия в мероприятии стало то, что Хандке открыто высказывал про-сербскую позицию во время войны на территории бывшей Югославии и выступал с поддержкой бывшего президента Сербии Слободана Милошевича. Писатель отрицал обвинения в том, что он якобы не признает трагедию в Сребренице.

- Политика (Милошевича) привела к войне в регионе бывшей Югославии, что стало причиной гибели тысяч людей и продолжительной нестабильности в регионе, - объяснил свою позицию посол Хорватии в Швеции журналистам.

Кроме этого, вечером вторника в центре Стокгольма прошла акция протеста против присуждения Хандке награды. В ней приняли участие около 400 человек. Председатель Нобелевского комитета по литературе заявлял, что премия находится вне политики и присуждается за достижения в области литературного искусства, вне зависимости от политических взглядов лауреата.

Австрийский драматург, писатель, поэт и эссеист Петер Хандке родился 6 декабря 1942 года в коммуне Гриффен в Австрии. В 1966 году был опубликован его первый роман "Шершни", написанный в духе неоавангардизма. Известность ему принес роман "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", позднее экранизированный Вимом Вендерсом. Режиссер снял по сценариям Хандке еще четыре картины, в том числе "Небо над Берлином".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: