Лента новостей
0

Аймагамбетов объяснил, как будут повышать стипендию студентам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 14:47 Фото: zakon.kz

Аймагамбетов объяснил, как будут повышать стипендию студентам

 

Повышать стипендию студентам будем благодаря дополнительным средствам из бюджета, сообщил на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент zakon.kz.

- Речь идет о том, что да, это будут дополнительные средства. Это будет дополнительное выделение средств из республиканского бюджета. Если мы говорим об источниках, то это будет республиканский бюджет. Расчеты все имеются, - сообщил Аймагамбетов.

Он добавил, что повышение на 25% стипендии коснется студентов, обучающихся на бакалавриате, магистратуре, докторантуре.

- Для этого никаких проблем нет. Это поручение Президента будет своевременно исполнено. Если мы говорим в год только для студентов вузов, то это порядка 13 млрд тенге. Если к этому еще добавить студентов, которые обучаются в колледжах это еще порядка 5-6 млрд тенге. Это достаточно большая сумма, но думаю, что это очень важное решение, - добавил министр.

Он напомнил, что размер стипендии не повышался с 2016 года, поэтому студенты эту новость ждали очень давно.

- Здесь нужно сказать о том, что стипендия повышается у всех одинаково на 25%. В данном случае, есть у нас лица, которые получают повышенную стипендию, далее получающие повышенную стипендию в связи с успеваемостью, в связи с инвалидностью, в связи с утерей кормильца и так далее. Есть много разных категорий, и речь идет о том, что пропорционально на 25% у всех этих категорий будет повышаться стипендия, - объяснил глава МОН.

Как сообщалось ранее на церемонии закрытия года молодежи Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 января 2020 года поднять студентам стипендию на 25%.

Также он отметил, что для учащихся на коммерческих направлениях следует внедрить систему социальных студенческих кредитов, которая даст право засчитать некоторые академические кредиты за счет волонтерских часов.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: