Лента новостей
0

Швейцарскому адвокату Каримовой отказали во въезде в Узбекистан

ztb.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 10:21 ztb.kz
Деятельность иностранных адвокатов на территории Узбекистана не предусмотрена.

Генеральная прокуратура Узбекистана отказала швейцарскому адвокату дочери экс-президента Гульнары Каримовой Грегуару Манжа во въезде в страну, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- В ответ на многочисленные запросы, касательно участия адвокатов в защите Каримовой, поясняем, что все они являются гражданами Республики Узбекистан, наняты ее близкими родственниками и имеют лицензии, на осуществление адвокатской деятельности, выданные в установленном порядке органами юстиции. Взаимодействие с адвокатами осуществляется на основании норм Уголовно-процессуального Кодекса, жалоб и ходатайств, касательно ограничения их прав по защите своего клиента не поступало. В отношении швейцарского адвоката Грегуара Манжа, позиционирующего себя адвокатом Каримовой Г. сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством, деятельность иностранных адвокатов на территории Узбекистана не предусмотрена, - говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Вместе с тем, мандат иностранного адвоката Манжы, выданный швейцарскими властями ограничен расследуемым уголовным делом в отношении Каримовой в Швейцарии и его пребывание на территории Республики Узбекистан стало возможным исключительно по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи.

- Несмотря на предоставленную возможность, Манжа при посещении своего клиента в Узбекистане неоднократно допускал нарушения общепринятых правил профессиональной этики адвокатов, выразившихся в нагнетании обстановки деструктивного характера, распространении с целью пиара заведомо ложных сведений о пенитенциарных учреждениях Узбекистана. Необходимо отметить, что доступ к пенитенциарным учреждениям открыт в том числе и для международных правозащитных организаций, и их мониторинговые отчеты регулярно публикуются. В связи с чем, узбекская сторона в качестве вынужденной меры, приняла решение отказать во въезде адвоката Манжа на территорию Республики Узбекистан, - отметили в пресс-службе.

Иностранные адвокаты других соучастников Каримовой по уголовному делу в Швейцарии, продолжают беспрепятственно поддерживать контакты со своими подзащитными на территории Республики Узбекистан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: