Лента новостей
0

Сагинтаев рассказал о трех принципах Стратегии "Алматы-2050"

Atameken Business Channel, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2019 14:15 Atameken Business Channel
Для реализации заложенных в Стратегии задач принят ряд документов по решению среднесрочных целей.

Сегодня на Kazakhstan Urban Conference 2019 аким Алматы Бакытжан Сагинтаев представил результаты публичного и экспертного обсуждения Стратегии "Алматы-2050", открывающей принципиально новый этап развития мегаполиса, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На дискуссионной площадке Kazakhstan Urban Conference 2019, организованной в акимате Алматы, обсуждаются темы общественной безопасности, эффективности городского транспорта, экологии, территориального развития мегаполиса, улучшения состояния коммунального сектора, обеспечения занятости и другие вопросы. Отдельные темы обсуждения: "Каким мы увидим Алматы в 2050 году?", "Сможет ли Алматы стать метрорегионом на 5 миллионов жителей?"

Урбан-форум собрал стейкхолдеров, урбанистов, архитекторов, экономистов, инвесторов, представителей неправительственных организаций и горожан, которые в открытом диалоге представляют свое видение на развитие современных городов.

Представляя Стратегию развития "Алматы 2050", аким города Сагинтаев отметил, что она основана на трех принципах: новая экономика, новое пространство и новые коммуникации.

- Мы исходим из того, что высокое качество жизни алматинцев может быть обеспечено только на базе сильной городской экономики. Поэтому в Стратегии заложен "структурный маневр" экономического развития, в рамках которого мы постепенно перейдем к увеличению доли креативных индустрий, информационных технологий, туризма, — подчеркнул аким города Б. Сагинтаев.

Говоря о новой организации городского пространства, аким мегаполиса отметил, что Алматы будет развиваться как "город без окраин".

- Постепенно будет осуществлен переход к полицентричной организации городского пространства. Высокие стандарты качества жизни должны быть и будут обеспечены во всех без исключения районах города. В этом моя принципиальная позиция, — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Третий принцип — новые коммуникации — был применен в разработке Стратегии "Алматы 2050", которая стала результатом конструктивного общественного диалога по самым жизненно важным городским проблемам.

Для реализации заложенных в Стратегии задач принят ряд документов по решению среднесрочных целей. Это Комплексный план "Новый Алматы" на 2020-2024 годы, межрегиональный план развития Алматинской агломерации — "Большой Алматы", единая региональная программа "Алматы Бизнес-2025".

Кроме того, будут разработаны программа развития "Алматы-2025", концепция мастер-плана развития города и новый генплан Алматы. Вместе с тем все восемь районов города должны разработать трехлетние мастер-планы развития.

- Сегодня могу уверенно сказать, что все городское сообщество Алматы приняло участие в разработке и обсуждении Стратегии. Она разработана с привлечением экспертного сообщества, Делового совета, Общественного совета Алматы, депутатского корпуса городского маслихата, бизнес-сообщества, наиболее активных представителей гражданского общества и жителей города, — сообщил аким города Б. Сагинтаев, подчеркнув, что впервые в стратегическом планировании Алматы был реализован принцип "слышащего государства".

Проект Стратегии был размещен в открытом доступе — на специальном сайте, где каждый мог оставить свое мнение, а также опубликован в городских газетах и активно освещался посредством соцсетей и телевидения.

Было получено более тысячи предложений. Наибольшее количество (18,2%) по вопросам городской мобильности и развития транспортной инфраструктуры. На втором месте (12%) — по экологии и озеленению, решению вопросов по очистке воздушного бассейна. 10,6% предложений по вопросам архитектуры, застройки, жилья и ЖКХ.

Все поступившие предложения были разделены на несколько категорий. Порядка 130 предложений жителей, поступивших через сайт, были учтены в итоговом варианте Стратегии. 234 предложения носят среднесрочный (тактический) характер и направлены для включения в операционные планы государственных органов. 123 предложения зарегистрированы в системе Open Almaty для решения в ближайшее время.

Доработанная с учетом мнения экспертов и общественности Стратегия выносится на рассмотрение маслихата города.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: