Лента новостей
0

В Уральске открылся новый завод по производству высококачественной кабельной продукции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2019 19:10 Фото: zakon.kz
Кроме того, в дома пяти сел ЗКО провели газ

В канун Дня Независимости в Уральске Западно-Казахстанской области открылся новый завод по производству высококачественной кабельной продукции, сообщает zakon.kz.

– Для западного региона это единственный такого рода завод, чья продукция может использоваться при строительстве жилых домов, детских садов, школ, медучреждений. В планах руководства завода выйти на индустриальный сектор, нефтегазовую отрасль. Инвестор вложил в строительсво завода порядка 3,5 млрд. тенге, создано свыше 50 рабочих мест. При небольшом штате сотрудников здесь очень высокая производительность труда. Создание условий для развития частных производственных компаний, способных конкурировать не только с казахстанскими предприятиями, но и выходить на экспорт продукции, даст возможность ускоренному развитию обрабатывающей промышленности, – отметил первый заместитель акима ЗКО Мухтар Манкеев.

Как подчеркнул учредитель и генеральный директор ТОО "ОК Орал Кабель" Роберт Ирменов, завод оснащен новейшим итальянским оборудованием, установлены современные линии грубого волочения, многониточного волочения, линии скрутки и новейшие экструзионные линии. В перечень выпускаемой продукции входят силовые кабели, силовые безгалогенные кабели, контрольные кабели и соединительные провода. Вся продукция выпускаемая на предприятии сертифицирована и соответствует ГОСТу.

Для жителей пяти сел Казталовского района Западно-Казахстанской области состоялось долгожданное событие – в их дома был проведен газ.

Села Талдыапан, Кособа, Кайшакудук, Сарыкудук, Серик теперь подключены к централизованному газопроводу. В рамках программы "Развитие регионов" из республиканского бюджета на газификацию сел было выделено 489 млн. 227 тыс.тенге, проложено 105,1 км сетей газопровода. Все работы качественно и в срок выполнены ТОО "Алия сервис". На сегодняшний день Казталовский район газифицирован на 41%, до конца года планируется подключить к газоснабжению еще несколько населенных пунктов. Подготовлена проектно-сметная документация для 16 сел района. В ближайшие годы после выполнения запланированных работ район будет газифицирован на 90%.

В селе Талдыапан состоялось торжественное открытие газораспределительной станции. Аким Казаловского района Альберт Есалиев и руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области Рустем Закарин поздравили жителей села с радостным событием. Руководство ТОО "Алия сервис" и ТОО "ГазГид" подарили газовую плиту многодетной семье.

– Огромная благодарность руководству области и района от всех жителей села за оказанную помощь в строительстве газопровода. Радует, что наступающая зима теперь не страшна, так как в каждом доме теперь есть голубой огонек, который облегчит жизнь сельчан, – отметил ветеран труда Кадырболат Жапаров, зажигая символический факел.

В каждом селе жители рады голубому топливу и связывают с его приходом новые позитивные перемены в жизни сельчан.

- Теперь нам не нужно запасаться углем, дровами, ежедневно растапливать печи. Природный газ – экологически чище, не так засоряет воздух, и приносит комфорт в повседневную жизнь. Теперь в домах тепло и уютно, мы очень рады, - говорят жители села Талдыапан Дархан и Асемгуль Аябалиевы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: