Лента новостей
0

Мигрантам облегчат условия трудоустройства в Германии

vk.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2019 09:06 vk.com
Новый закон должен облегчить трудоустройство кадров не из ЕС.

Германия привлекает специалистов из-за рубежа. Немецкой экономике не хватает кадров, и ей не обойтись без трудовых мигрантов из других стран - как Евросоюза, так и из-за его пределов, сообщает DW.

Существующие сейчас бюрократические препоны их привлечению не способствуют. В марте 2020 года в силу вступит новый миграционный закон, который должен облегчить трудоустройство иностранных специалистов. Но для того, чтобы он оптимально действовал на практике, еще предстоит наладить механизм. Для поиска решений Ангела Меркель созвала ведущих политиков, представителей профильных ведомств, экономики и профсоюзов на специальный саммит 16 декабря в ведомстве федерального канцлера.

По данным Института исследований рынка труда, в третьем квартале 2019 года в Германии было 1,36 миллиона вакансий. Заполнить их за счет немецких безработных, стоящих на учете на бирже труда, не получается. Теоретически на 100 свободных рабочих мест приходится 230 безработных. Но почти для каждого второго безработного подходят лишь вакансии, не требующие профессиональной подготовки. Кроме того, у безработного должно быть желание переехать в регион, где существует нехватка кадров по его специальности. На это готов пойти далеко не каждый.

О повсеместной нехватке кадров говорить нельзя - проблемы с поиском сотрудников есть в отдельных отраслях. Прежде всего не хватает специалистов в сфере MINT (математика, информатика, естественные науки и техника), в ремесленной сфере, строительной отрасли, медицине и сфере ухода за больными и престарелыми людьми, в гостиничном и ресторанном бизнесе. Нужны программисты, разработчики ПО, физиотерапевты, сантехники, водители грузовиков.

Частично покрыть нехватку кадров можно, принимая меры по повышению квалификации: например, если ассистента специалиста по уходу за больными (профессия, по которой нет дефицита) выучить на специалиста по уходу за больными (в них нуждаются многие клиники). Но учитывая демографию в Германии (общество стареет, специалисты уходят на пенсию), и этого будет недостаточно. Еще перед саммитом, посвященном новому миграционному закону, Ангела Меркель подчеркнула, что без квалифицированных кадров из-за рубежа Германии не обойтись.

В прошлом году на работу в Германию приехали 60 тысяч человек из стран, не входящих в ЕС. Специалистам с высшим образованием проще занять вакансию на немецком рынке труда - для них ограничений по профессиям нет. Главное - вуз, выдавший диплом, должен быть признан в Германии, квалификация должна быть подтверждена немецким профильным ведомством, а Федеральное агентство по труду должно проверить, не может ли данную вакансию занять специалист из Германии или другой страны ЕС.

В случае особо востребованных кадров - врачей, инженеров, айтишников или ученых - можно получить и "голубую карту" (Blue Card). При этом годовой доход должен быть не менее 53600 тысяч евро (брутто).

Федеральный министр труда Хубертус Хайль предлагает другую стратегию: представители экономики должны сообщать, каких специалистов и из каких стран они хотели бы привлечь. Он подчеркивает необходимость избавиться от ненужной бюрократии, упростить процедуру признания дипломов, сделать возможной подачу заявки в режиме онлайн. По одному из его требований уже есть сдвиги: из-за большого наплыва заявок в некоторых зарубежных консульствах ФРГ расширили штат сотрудников, которые обработывают документы для рабочей визы. Дополнительные сотрудники, занимающиеся, в частности, визовыми вопросами, предусмотрены и бюджетом ФРГ на следующий год, а в 2021 году даже появится отдельное федеральное ведомство по иностранным делам, которое также будет отвечать за визы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: