Лента новостей
0

Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства

mod.gov.cn, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2019 20:53 mod.gov.cn
КНР также располагает авианосцем "Ляонин", который был построен на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины.

Военно-морские силы Народно-освободительной армии во вторник приняли на вооружение второй авианосец, который также стал первым авианосцем собственного производства КНР, передает ТАСС.

Информация появилась на сайте министерства обороны Китая.

Известно, что на церемонии передачи авианосца на вооружение Военно-морским силам Народно-освободительной армии Китая (НОАК) присутствовал председатель страны Си Цзиньпин. Отмечается, что на причале возле китайского корабля выстроились около пяти тысяч моряков и строителей.

Присутствующий на церемонии заместитель председателя Центрального военного совета КНР Чжан Юся объявил о том, что авианосец "Шаньдун" с бортовым номером "17" передан ВМС НОАК.

В сообщении Минобороны сказано, что председатель КНР Си Цзиньпин совершил обход авианосца, тщательно осмотрел оборудование, ознакомился с условиями проживания и работы летчиков палубной авиации. Он также встретился с теми, кто участвовал в строительстве авианосца, высоко оценил их достижения и призвал продолжить работу, чтобы достичь новых успехов, передает ведомство.

"Шаньдун" стал первым авианосцем Китая собственного производства. КНР также располагает авианосцем "Ляонин", который был построен на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины. В этом году он прошел переоснащение и модернизацию. "Шаньдун" был создан по тому же проекту, но исключительно силами национальной промышленности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: