Лента новостей
0

В Британии начал работу парламент нового созыва

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2019 23:46 pxhere.com
По итогам прошедших в королевстве 12 декабря парламентских выборов правящая Консервативная партия получила 365 мандатов в нижней палате.

К работе 17 декабря приступил британский парламент нового созыва. Торжественное открытие заседания с новым составом парламентариев прошла в Вестминстере на левом берегу Темзы. В здании Вестминстерского дворца заседают обе палаты старейшего в мире парламента, передает ТАСС.

Палата общин – нижняя палата законодательного органа. Ее депутаты первым делом избрали спикера. Причем единогласно. Голосование было формальным: депутат от оппозиционной Лейбористской партии Линдси Хойл был утвержден на этот пост еще 4 ноября.

По итогам прошедших в королевстве 12 декабря парламентских выборов правящая Консервативная партия получила 365 мандатов в нижней палате британского парламента. Для тори это лучший результат за последние 30 лет, который позволит им выполнить главное предвыборное обещание - осуществить Brexit.

Ни одна из оппозиционных партий не имеет возможности помешать правительству осуществить эту задачу. Лейбористская партия под руководством Джереми Корбина потерпела сокрушительное поражение, проведя в парламент всего 203 депутата. Это на 59 меньше, чем в 2017 году, когда проводились последние парламентские выборы, которые также были досрочными. Третье место по числу депутатов в Палате общин занимает Шотландская национальная партия (48), за ней следует партия "Либеральные демократы" (11). Еще 23 мандата получили прочие партии, а также независимые кандидаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: