Лента новостей
0

Бронированный купол над Челябинским метеоритом самопроизвольно поднялся

pikabu.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2019 06:00 pikabu.ru
Метеорит повреждений не получил, он остается на своем месте, как и все остальные экспонаты.

Сотрудники исторического музея в Челябинске заявили, что стали свидетелями загадочного поднятия защитного купола над метеоритом, упавшим в городе в 2013 году, сообщает РИА Новости.

Сотрудник музея отдела по связям с общественностью Юрий Богатенков отметил, что инцидент произошел 14 декабря, это случилось неожиданно, "средь бела дня", в музее уже были посетители.

- На место прибыла охрана, купол опустили. Но объяснения случившемуся нет, причина непонятна, так как точно знаем, что технических неполадок не было, — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что метеорит повреждений не получил, он остается на своем месте, как и все остальные экспонаты.

В Челябинской области 15 февраля 2013 года тысячи людей наблюдали в небе очень яркий болид. В первые минуты после пролета болида наблюдатели видели расширение и закручивание его дымного шлейфа, но затем испытали удар воздушной волны. Он был похож на звук сильного взрыва. Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, но самый большой фрагмент – более 600 килограммов – был поднят из озера. В настоящее время он хранится в Челябинске в государственном историческом музее Южный Урал" под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие. Вес хранящегося в музее фрагмента составляет около 500 килограммов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: