Лента новостей
0

Эксперты прокомментировали назначение Мадины Абылкасымовой

пресс-служба НБРК, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2019 17:13 пресс-служба НБРК
Сильной стороной Абылкасымовой может быть ее понимание процессов принятия стратегических решений - Рысмамбетов.

Сегодня зампред правления Национального банка Мадина Абылкасымова назначена на должность главы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. По мнению экспертов, она обладает достаточным опытом для работы в данной должности, передает zakon.kz.

Так, экономист Жарас Ахметов считает, что глава вновь созданного Агентства справится с возложенными на нее обязательствами, так как имеет соответствующее образование и опыт работы.

В свою очередь финансист Расул Рысмамбетов полагает, что у президента есть определенное разочарование традиционными финансистами, при чьем надзоре банковская система Казахстана оказалась в плачевном положении.

- Поэтому Мадина Ерасыловна - человек для системы новый, не обладающий связями, и у половины рынка нет на нее выходов. Поэтому Касым-Жомарт Кемелевич и решил назначить абсолютного нового человека, который сможет организовать работу, взять на себя ответственность. Хочу отметить, что женщины в нашем финсекторе больше заслуживают доверия, чем мужчины - хотя бы потому, что в силу психологии склонны к устойчивым и низкорисковым решениям, - отметил финансист.

При этом подчеркнув, что экспертное сообщество отчасти озадаченно назначением Абылкасымовой, потому что ожидали традиционного назначения - мужчина 45+, финансист, хороший известный на рынке.

- Сильной стороной Абылкасымовой может быть ее понимание процессов принятия стратегических решений на уровне государства, - резюмировал эксперт.

По мнению Олжаса Худайбергенова, в этот раз у Мадины Абылкасымовой тоже сложный участок.

- Надеюсь, она сможет почистить банковский сектор и надзор. В общем, ей придется несладко, пусть и достаточно компетенций. А вот достаточно ли политического веса, придется выяснить ей самой в предстоящей работе, - констатировал экономист.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: