Лента новостей
0

Российское антидопинговое агентство обжалует решение WADA

riafan.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2019 17:11 riafan.ru
России запрещено в течение четырех лет проводить международные соревнования.

РУСАДА обжалует решение WADA о признании агентства не соответствующим антидопиноговому кодексу, заявил журналистам председатель наблюдательного совета Александр Ивлев, передает РИА Новости..

- Набсовет имеет право дать рекомендации общему собранию РУСАДА. Мы приняли решение не соглашаться с этим решением. <...> Есть определенные разногласия в подходах, но мы находимся в контакте со всеми организациями, в том числе с WADA. Мы рассчитываем, что Россия останется в экосистеме спорта, — сказал Ивлев после заседания совета.

Он подчеркнул, что не согласен с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства , так как коллективное наказание нельзя применять к "чистым" спортсменам.

Допинговый скандал

WADA в ноябре 2015 года обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

В 2016-м были опубликованы две части доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. Исполком WADA в сентябре 2018 года восстановил статус РУСАДА.
Этой осенью WADA вновь запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской лаборатории, которые направили в WADA в начале года.

Девятого декабря исполком организации единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию и запретил России участвовать в мировых стартах на протяжении четырех лет: РУСАДА признали не соблюдающим антидопинговый кодекс. В релизе WADA отмечалось, что агентство располагает именами всех 145 подозрительных спортсменов из базы LIMS московской лаборатории, включая тех, чьи данные были изменены или даже удалены.

Теперь России запрещено в течение четырех лет проводить международные соревнования. Высшему руководству Национального олимпийского комитета, включая всех членов исполкома, нельзя посещать крупные турниры в течение четырех лет. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут выступать в нейтральном статусе — без государственного флага.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: