Лента новостей
0

ФСБ раскрыла подробности стрельбы в центре Москвы

Telegram, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2019 23:54 Telegram
Спецслужба квалифицирует случившееся как теракт, но данные о количестве нападавших разнятся.

В Центре общественных связей ФСБ сообщили подробности стрельбы, произошедшей в центре Москвы. Об этом пишут "Ведомости".

По данным ЦОС ФСБ, инцидент произошел в приемной ФСБ по адресу: ул. Кузнецкий Мост, д. 23 в 18:10 мск (21:10 по времени Нур-Султана). Трое неизвестных ворвались помещение и открыли стрельбу. В ходе перестрелки с охраной двое нападавших были убиты, одному удалось выбежать на улицу, где он продолжил стрелять. В результате был убит сотрудник ГИБДД, дежуривший напротив здания приемной.

Выживший участник нападения пробежал около 300 м до конца улицы Кузнецкий мост и, отстреливаясь, завернул на площадь Воровского.

- Затем нападавший забежал в один из домов на ул. Большая Лубянка и забаррикадировался там, - говорится в сообщении ФСБ.

Оттуда он периодически вел огонь по бойцам ФСБ и СОБРа. В результате перестрелки преступник был убит в 19:15 мск (22:15 по времени Нур-Султана).

Спецслужбы квалифицируют данное происшествие как теракт, заключили в ФСБ России.

Через полчаса после публикации новости на сайте агентства "Москва" в ЦОС ФСБ сообщили "Интерфаксу", что нападавший был один, не проникал в здание спецслужбы и был нейтрализован.

Также в ЦОС ФСБ сообщили о гибели одного из сотрудников спецслужбы.

Человек, близкий к руководству одного из силовых ведомств, подтвердил "Ведомостям", что спецслужбы квалифицируют произошедшее на Лубянке как теракт. В ближайшее время им предстоит выяснить, каким образом вооруженные люди смогли беспрепятственно проникнуть в центр Москвы и отследить их маршруты передвижения, уточнил источник "Ведомостям". Спецслужбами проверяется информация о связях неизвестного, открывшего стрельбу у здания ФСБ, с членами экстремистских и террористических организаций, в том числе из республик Северного Кавказа и Сирии, сообщил "Ведомостям" человек в правоохранительных органах.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Ранее ФСБ сообщила о наличии пострадавших. Сколько именно человек пострадали, служба не уточнила. По последним данным Минздрава, ранения получили пять человек, им оказывается медицинская помощь. Ранее ведомство сообщило о тяжелых ранениях двоих сотрудников ФСБ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: