Лента новостей
0

Facebook создает аналог Android

iXBT.com, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2019 07:01 iXBT.com
Предыдущая попытка Facebook выйти на рынок операционных систем закончилась провалом.

Facebook разрабатывает собственную операционную систему, чтобы снизить зависимость от Android и Google, сообщает Вести.Hi-tech.

Facebook не испытывает недостатка в собственных устройствах: фирма Марка Цукерберга продает "умные" экраны Portal, развивает линейку шлемов виртуальной реальности Oculus и даже строит планы по созданию прибора, который смог бы "читать мысли" людей. Однако своей операционной системы у компании до сих пор нет: все "железные" продукты Facebook так или иначе зависят от Android.

Исправить положение дел было поручено команде во главе с Марком Луковски, одним из создателей Windows NT. По данным источников The Information, инженеры пишут "доморощенную" ОС Facebook с нуля. Новое подразделение базируется в Берлингейме, к северу от штаб-квартиры компании. Офис площадью 6500 кв. м вмещает почти 4 тысячи сотрудников.

Собственная платформа позволит Facebook теснее связать программное и аппаратное обеспечение, эффективнее оптимизировать устройства и лучше понять свою аудиторию. Известно, что компания уже изучает привычки пользователей Oculus и Portal для более точного нацеливания рекламы.

Предыдущая попытка Facebook выйти на рынок операционных систем закончилась провалом. В 2013 году в сотрудничестве с HTC компания выпустила смартфон, на который предустанавливалась "социальная надстройка" Facebook Home с лентой новостей, заменявшей домашний экран, и групповым мессенджером, объединявшим сообщения из соцсети и СМС.

Однако пользователи раскритиковали оболочку за то, что она была малоинтуитивна, прятала список программ и не давала установить виджеты, а "живые обои" из фотографий друзей быстро разряжали аккумулятор. В результате проект был закрыт.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: