Лента новостей
0

Вдова погибшего в Египте дипломата обратилась к руководству Казахстана

kp.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2019 14:50 kp.kz
Она хочет, чтобы расследование смерти ее мужа было непредвзятым, тщательным и открытым.

Вдова погибшего в Египте дипломата Еламана Жолдасова записала видеообращение к Президенту РК, министру внутренних дел РК, генеральному прокурору, министру иностранных дел, передает zakon.kz.

Айнура Модабаева записала обращение на телефон 19 декабря по времени Каира, где она сейчас находится.

- Я обращаюсь к руководству Казахстана и народу страны с большой просьбой о помощи. 13 декабря утром я нашла мужа мертвым, в лежачем положении, в подъезде около нашей квартиры. Около головы было много крови, на шее - веревка, привязанная к перилам. Брюки были в пыли с задней нижней стороны. В подъезде следы борьбы, кровь на стене, следы ботинок, что исключает версию самоубийства, - говорит женщина.

После трагедии представители Посольства сообщили ей, что Еламан брал деньги на pr по работе, которые пропали, и могут быть мотивом преступления.

- Еламан - опытный религиовед, был верующим, соблюдал все каноны ислама. Суицид в нашей религии - большой грех. Покойного провожают, не воспевая. У него - любящая семья и дети. И я не верю, что у человека, у которого были семья, дети, любимая работа, большие планы на будущее, мог совершить суицид, - утверждает Айнура Модабаева.

По ее словам, местный журналист забрал супруга вечером, накануне дня смерти, якобы на встречу с арабскими инвесторами. Домой Еламан уже не приехал.

- Египет, возможно, боится версии убийства из-за политической огласки, - предполагает вдова.

Она хочет, чтобы расследование смерти ее мужа было непредвзятым, тщательным и открытым.

- Прошу взять на контроль и обеспечить объективное и беспристрастное расследование, - сказала женщина.

Информация о гибели сотрудника посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова появилась 17 декабря. Как рассказала двоюродная сестра погибшего Гульнара Пернебекова, трагедия произошла 13 декабря, тогда Еламан был найден мертвым около подъезда своего дома.

В Министерстве иностранных дел Казахстана подтвердили данный факт. Позже там сообщили, что при первичном осмотре ссадин, синяков, повреждений на теле не было, руки и ноги не были связаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: