Лента новостей
0

Аружан Саин высказалась по поводу поправок в Кодекс о здоровье

4gorpol.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 11:49 4gorpol.kz
Прививки нужны... но у родителей должен быть выбор, считает она.

Детский омбудсмен Аружан Саин поделилась своим мнением по поводу поправок в Кодекс о здоровье. В частности, она затронула темы трансплантологии, обязательной вакцинации и гомеопатии, передает zakon.kz.

- За 14 лет работы нашего проекта "Подари Детям Жизнь" мы знаем немало детей, которым была необходима трансплантация органов. Почки, сердца, легких, костного мозга. Кому не подходили родственники, как доноры, и даже бывало, что родные отцы или матери отказывались стать донорами... Для этих детей - неродственная трансплантация - единственный шанс Жить. Многих из этих деток в живых уже нет. Потому что нет доноров. Нет органов, - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, дети ждут донорский орган месяцами и годами. Если времени не хватает, то уходят.

- И не только дети, но и жизнь взрослых тоже нередко зависит от доноров. А это - чьи то мамы, папы, сестры и братья, дочери, сыновья...Поэтому донорство должно развиваться. И должно быть все - согласно законодательства. По очереди, без махинаций и прочего, - считает Саин.

Что касается прививок, то, как считает детский омбудсмен, у родителей должен быть выбор.

- Я неоднократно писала свою точку зрения по этому вопросу, после чего каждый раз подвергалась атакам разнообразных странных аккаунтов, которые обвиняли меня в мракобесии и тд, причем аккаунты вообще из других даже стран, что наводит на определенные мысли. Повторю: прививки - нужны. Мои дети - привиты, но мы первую акдс сделали в полтора года по медотводу. Но вопрос в том, чтобы был индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы дети получали прививки только на полностю здоровом фоне, с учетом всех обстоятельств и состояния каждого ребенка, - подчеркнула Аружан Саин.

По поводу гомеопатии она заметила, что ее необходимо сохранить в том виде, как она работает сейчас.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: