Лента новостей
0

Самый распространенный способ интернет-мошенничества назвали в МВД

ptzgovorit.ru, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2019 16:49 ptzgovorit.ru
Чуть более тысячи фактов интернет-мошенничества раскрыли полицейские в 2019 году.

В этом году зарегистрировано более 7 тыс. фактов интернет-мошенничеств, из которых раскрыто более 1 тысячи, сообщил на брифинге заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции Рустем Дюсетаев, передает корреспондент zakon.kz.

- За последние несколько лет увеличилось количество преступлений с использованием сети Интернет, в том числе интернет-мошенничеств. В этом году зарегистрировано более 7 тысяч таких преступлений. Из них раскрыто свыше 1 тысяч. По ним задержано 388 лиц, 160 из них задержано за совершение двух и более интернет-мошенничеств, — сообщил Дюсетаев.

По его словам, большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер с использованием сети интернет, находясь физически в другом регионе или другой стране.

Полицейский отметил, что в целом интернет-мошенничество можно разделить на два вида: это когда преступники используют методы социальной инженерии, направленной на получение денег. Во втором случае преступники используют методы для получения персональных данных, таких как данные удостоверения личности, пластиковых карт, а также логины и пароли.

Самый распространенный способ, как уточнили на брифинге, совершается под предлогом продажи недвижимости, транспорта, товаров, оказания различных объявлений – таких преступлений у нас в текущем году зафиксировано 4,5 тысяч.

- В таких случаях мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой на реализуемое имущество или оказанную услугу. Они просят внести предоплату либо полную оплату за товар, деньги требуется внести на электронный кошелек или банковскую карту. Как правило, в таких случаях банковские карты зарегистрированы на третьих лиц, — объяснил замглавы Центра.

По его информации, в 2019 году в Алматы задержаны два мошенника, которые размещали объявления на сайте "Колеса" о продаже автомашин.

- После получения предоплаты на карту, которая была оформлена на постороннее лицо, они отключали свои абонентские номера. Сейчас доказана их причастность к 30 таким фактам, проводится работа по установлению причастности к другим таким преступлениям, — заключил Дюсетаев.

Айша Тулеубекова, Нур Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: