Лента новостей
0

Дарига Назарбаева высказалась об электронном дневнике «Күнделік»

сайт Сената, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 13:05 сайт Сената
По словам Дариги Назарбаевой, сейчас в регионах начали сворачивать сервис электронного дневника «Күнделік» под предлогом того, что нет интернета и это повышает нагрузку на учителей.

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание Бюро Сената, на котором было рассмотрено предложение о внесении 11 вопросов в повестку дня очередного заседания Сената, которое состоится 26 декабря, передает Zakon.kz.

В ходе заседания Председатель Сената поручила членам Бюро разобраться с вопросами цифровизации в системах образования, здравоохранения и интернета на селе. По словам Дариги Назарбаевой, сейчас в регионах начали сворачивать сервис электронного дневника «Күнделік» под предлогом того, что нет интернета и это повышает нагрузку на учителей.

С каждым отдельным случаем надо разбираться. Почему электронный дневник невыгоден акиматам и местным управлениям образования? Потому что он делает прозрачной всю систему образования, тестирования, посещения занятий, проведения уроков. «Күнделік» выявляет, проходят ли все уроки или только на бумаге числятся. И уровень успеваемости учеников, готовность самих учителей – это все, что показывает сегодня электронный дневник. Невыгодно им это.отметила Назарбаева.

Спикер Сената также подчеркнула необходимость проверки освоения средств, направленных в акиматы на подведение высокоскоростного интернета к сельским объектам, в том числе к объектам социальной инфраструктуры.

Отдельно Дарига Назарбаева обратила внимание на тарифы на интернет:

Почему тарифы на интернет для наших медицинских учреждений и общеобразовательных учреждений в разы выше, а скорость в разы ниже. Это при том, что «Казахтелеком» ежегодно получает субсидирование от государства на эти цели. С этим тоже надо разобраться.

Подводя итоги заседания, спикер Сената остановилась на предстоящих поездках депутатов в регионы.

Я считаю, что лучше всего посещать самые отдаленные населенные пункты, где редко бывают главы регионов. Основной целью депутатов во время этих поездок должно стать сбор наказов избирателей и решение насущных проблем граждан. В новом году мы планируем начать проводить дни регионов в Сенате, и как раз нам эта информация будет очень нужна.заключила глава Верхней палаты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: