Лента новостей
0

Чтобы дети не катались бесплатно, горку в Караганде обмотали проволокой

baigenews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.01.2020 23:22 baigenews.kz
Это вызвало у горожан возмущение.

Катание на некоторых крупных площадях Караганды решили сделать для детей платным, сообщает BaigeNews.kz.

С детей берут по 500 тенге за час, а особо предприимчивые владельцы горок установили эту таксу за полчаса.

Один из предпринимателей, чтобы дети не катались бесплатно в его отсутствие, опутал у горки лестничные пролеты и спуск.

Это вызвало у горожан возмущение.

- Хорошо, что смертельный разряд тока бизнесмен не пропустил через эту проволоку. Почему акимат и управление парками так унижают детей? Посдавали в аренду места на площадях и тем самым сняли с себя всякую ответственность. Акимат получил материальную выгоду с аренды. А народу какая выгода? У меня трое детей. Чтобы организовать им катание на горке, я должен отдать полторы тысячи тенге за полчаса. Разве нельзя было установить бесплатную горку, чтобы каждый желающий мог скатиться с нее на своих ледянках или салазках. Даже на куске линолеума, если нет денег! – возмущен карагандинец Асхат Абишев.

Платными оказались практически все горки в самых оживленных местах Караганды – в центральном парке и на аллее Строителей на юго-востоке Караганды. Аренда тюбинга стоит 500 тенге, без него вход на горку закрыт. Причем, на каждой горке у "ватрушек" свой индивидуальный окрас.

- Я взяла в аренду два тюбинга – себе и сыну. После нескольких минут катания мы решили попробовать скатиться с соседней горки. Но нам преградил путь мужчина, заявив, что является хозяином горки, и что с желтыми тюбингами меня и сына не пропустят. У него – красные тюбинги, и мы должны купить их у него на полчаса, а те тюбинги сдать хозяину той горки, – рассказала Айсулу Кабигулова.


В управлении парками заверили, что не имеют никакого отношения к горке, защищенной травмоопасной проволокой.

- Горка в сквере на проспекте Строителей установлена за счет средств предпринимателя, с которым госпредприятие "Управление парками культуры, отдыха и скверами" заключило сезонный договор о совместной деятельности. Проволока была натянута для того, чтобы в отсутствие инструкторов по безопасности никто не эксплуатировал ее. Ведь собственник горки в рамках договора несет ответственность за любое ЧП на горке. Люди, ответственные за их эксплуатацию, не могут находиться на месте постоянно. Поэтому в нерабочие часы спуск с горки и перетягивается проволокой. Ни акимат, ни управление парками культуры, отдыха и скверами не имеют к этому отношения, – резюмировали в пресс-службе управления парками.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: