Лента новостей
0

Германия, Франция и Великобритания призвали Иран отказаться от применения силы

Коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 08:53 Коллаж Zakon.kz
По мнению лидеров трех стран, необходимы усилия по деэскалации.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразили обеспокоенность "негативной ролью", которую, как они полагают, играет Тегеран на Ближнем Востоке, а также призывают его воздержаться от силовых акций и мер, противоречащих ядерной сделке, сообщает РИА Новости.

Об этом сказано в совместном заявлении лидеров трех государств, которое в воскресенье вечером обнародовал в Twitter официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Призыв лидеров ведущих европейских стран прозвучал на фоне эскалации напряженности, вызванной гибелью иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации США в районе международного аэропорта Багдада. Иран заявил, что отомстит за убийство и откажется от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке, касающегося количества центрифуг". Также накануне иракский парламент на фоне убийства Сулеймани проголосовал за пакет решений, которые предусматривают, в частности, отзыв запроса на содействие международной коалиции в борьбе с ИГ* и требование к правительству прекратить всякое иностранное военное присутствие на иракской территории.

- Мы особенно призываем Иран воздерживаться от дальнейших насильственных действий и их поддержки. Мы также призываем Иран воздерживаться от соответствующих действий, которые не соответствуют ядерному соглашению, — говорится в совместном заявлении лидеров, распространенном кабмином ФРГ.

Также лидеры Германии, Франции и Британии заявили, что осуждали удары по коалиции в Ираке и были обеспокоены негативной ролью Сулеймани в регионе.

На этом фоне, по мнению лидеров трех стран, необходимы усилия по деэскалации.

- Мы призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и осознавать ответственность. Нынешняя спираль насилия в Ираке должна закончиться, - заявили они.

Ираку лидеры трех европейских стран адресовали призыв продолжать поддержку международной коалиции по борьбе с ИГ*.

Меркель, Макрон и Джонсон добавили, что продолжат работать со всеми сторонами, "чтобы снизить напряженность в регионе и обеспечить безопасность".

* Организация запрещена в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: