Лента новостей
0

Как правильно встретить и провести Рождество Христово

Предоставлено РПЦ РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.01.2020 19:20 Предоставлено РПЦ РК
День Рождества – семейный праздник и время взаимного общения.

Как правильно провести рождественские праздники, рассказали для пользователей Zakon.kz в Митрополичьем округе РК.

- Несомненно, центром праздника является посещение храма и участие в рождественских богослужениях. Именно этот момент сообщает празднованию духовную глубину и отличает этот день от всех остальных календарных событий, например, от Нового года, - рассказали нам в Русской Православной церкви Казахстана. -
Несомненно, хорошей традицией является уборка домов и квартир перед праздником, украшение жилых и рабочих помещений ветвями хвойных деревьев. Новогодняя ель – это, прежде всего, символ Рождества.

В последние несколько лет в жизнь православных христиан вошла еще одна добрая традиция – ставить рядом с украшенной елью вертеп. Это небольшое изображение рождественской пещеры с фигурками Богомладенца Христа, Божией Матери, праведного Иосифа, волхвов и пастухов.

"Рождество Христово – праздник, в котором особое место должно уделяться детям. Правильно будет заранее рассказать маленьким членам семьи о сути праздника, его особенностях, разучить с ними колядки, песни и стихи, чтобы потом, в сам день Рождества, устроить небольшой семейный концерт.
Праздничная трапеза устраивается после богослужения, когда семья вернется из храма", - советуют священнослужители.

Что касается праздничных блюд, то здесь не существует каких-то особых предпочтений в продуктах. Здесь, скорей всего, все зависит от семейных обычаев и традиций. Замечательно, если глава семейства прочитает перед началом обеда евангельское повествование о событиях Рождества Христова. А для маленьких можно прочесть соответствующую главу из детской Библии.

День Рождества – семейный праздник и время взаимного общения. И подготовка к торжествам, и их проведение должны соединять взрослых и детей. Хорошо навестить родных и близких, особенно, если они пожилого возраста, подчеркнули в РПЦ.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: