Лента новостей
0

Православные христиане отмечают Рождество

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.01.2020 01:10 zakon.kz
Рождество начинают праздновать 6 января с появлением первой звезды. Это праздник семейный - по традиции его проводят в кругу семьи, с родными и близкими.

Сегодня, 7 января православные отмечает светлое Рождество Христово – один из главных христианских праздников, сообщает zakon.kz.

Рождество – второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" (один из 12 главных) праздник в православной церкви (католики и большинство протестантов признают Рождество главным праздником). Установлен в память о рождении Иисуса Христа непорочной Девой Марией.

Календари у католиков (и большинства протестантов) и православных верующих – разные. Потому и даты празднования Рождества у приверженцев разных ветвей христианства отличаются.

Рождение Иисуса Христа отмечается 7 января по новому стилю, а по старому григорианскому календарю - 25 декабря. В этот день заканчивается рождественский пост.

Рождество начинают праздновать 6 января с появлением первой звезды. Это праздник семейный - по традиции его проводят в кругу семьи, с родными и близкими.

С началом празднования Рождества Христова появилась традиция украшать дом елью или сосной, хвойными ветками. Изначально это пошло от язычества и означало богатство и плодородие. Традиция настолько укоренилась, что сегодня елку на Новый год и Рождество принято ставить уже вне зависимости от вероисповедания.

Почему именно ель? Согласно записям, датированным IV веком, один из монахов пошел в лес за деревом. Выбор его пал на высокий дуб. Но когда он его срубил, тот упал и поломал все деревья рядом. Уцелела лишь ель. Монах решил, что это чудо и знак свыше.

С тех пор праздник отмечается с церковными службами, зажженными свечами и веселыми колядками.

Читайте также: В эти дни мы будем возносить особые молитвы за наш родной Казахстан - митрополит Александр

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: