Лента новостей
0

Двухлетняя девочка впала в кому после посещения стоматологии в Нур-Султане

rebenok.by, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2020 10:11 rebenok.by
Сейчас за ее жизнь борются врачи.

Двухлетняя девочка впала в кому после посещения стоматологической клиники в Нур-Султане. Об этом рассказала ее мама Анастасия Зеленая в facebook на станице "Астана, хочу похвалить/пожаловаться". С просьбой о помощи женщина обратилась к общественности и лично к министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, сообщает zakon.kz.

Как пишет женщина, 26 декабря 2019 года она со своей дочкой в возрасте 2,5 года обратилась в клинику "Доктор Бро", чтобы вылечить кариес. У ребенка взяли общий анализ крови и коалогоамму. И больше никаких анализов и проб не было.

- Так как до этого мы вырывали зубик в ДГБ №2, врач стоматолог сказал, что пробу делать не надо. Я несколько раз спрашивала, что кроме Севарана будет вводиться ребенку, на что мне сказали что больше ничего, но в процессе когда все случилось выяснилось, что вводился Убестизин и Эсмирон. Произошло то, чего не должно было случиться, ребенок в коме 11 суток!!!, – написала автор поста.

Как следует далее из поста женщины, сейчас невропатолог ставит предварительный диагноз смерть головного мозга. Хотя при всем этом ЭЭГ показывает "низкоамплитудная активность мозга".

- То есть, если бы диагноз был верен, то была бы изолиния, ребенок при щекотке дергает ножками, реагирует на боль пальчиков на ноге, гемодинамика стабильна, температура в норме, давление, сердцебиения в норме. Я просто хочу, даже если у меня есть 1%, чтобы спасти мою девочку, чтобы мне в этом помогли врачи, Минздрав чтоб посодействовал. Ребенку нужна специализированная помощь, аппараты для проверки головного мозга, невропатологи, – пишет Анастасия Зеленая.

По ее мнению, ребенка можно спасти, хотя бы какой то процент на это есть.

- Это же ребенок, детский организм более податлив к этому, и мозг тоже. Ну, что-то нужно делать. Помогите, пожалуйста. Мы простые люди бессильны в таких вопросах, – написала в заключение автор поста.

Уже через два часа после появления этого поста в соцсети на него на своей странице в facebook отреагировал министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов (Yelzhan Birtanov), написав, что ситуация находится на его личном контроле.

- Я держу ситуацию на контроле, разбираемся. К сожалению, состояние ребенка очень сложное, но вся медицинская помощь со стороны врачей оказывается и будет оказываться в полном объеме, – написал министр.

Также он дал поручение председателю Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК Людмиле Бюрабековой (Lyudmila Byurabekova) срочно разобраться в этой ситуации и проверить указанную в посте Анастасии Зеленой стоматологическую клинику.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: