Лента новостей
0

Как уберечь себя от серьезных проблем со здоровьем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2020 14:29 Фото: zakon.kz
Скрининг - профилактика неинфекционных заболеваний.

Своевременное прохождение профилактического медицинского осмотра поможет уберечь себя от серьезных проблем со здоровьем. В этом поможет прохождение скрининга, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

В Казахстане существует 7 видов скрининга.

Скрининг – это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях. Его проведение позволит повысить эффективность лечения и предупредить развитие осложнений. Скрининговые обследования помогают выявить заболевание на ранней стадии и подобрать оптимальное лечение и назначить комплекс профилактических мер.

Где и как пройти скрининг

Скрининговые обследования входят в перечень Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и пакет социального медицинского страхования. Пройти его можно по месту прикрепления — в поликлинике, где вы наблюдаетесь. Для этого в каждой службе первичной медико-санитарной помощи имеются скрининговые кабинеты.

Кто должен проходить скрининг

Каждый человек имеет право пройти бесплатно скрининговое обследование в поликлинике по месту жительства.

Скрининг проводится в 2-х возрастных категориях

1. Дети в возрасте от 0 до 18 лет;

2. Взрослые в возрасте с 30 и до 70 лет.

На какие заболевания проводится скрининг

Профилактические медицинские осмотры детей, начиная с возраста от 0 и до 18 лет проводятся на раннее выявление заболеваний, своевременное оздоровление, динамическое наблюдение и разработку мероприятий по дальнейшему предупреждению у следующего возрастного поколения.

У взрослого населения этот тип обследования используется для профилактики и выявления болезней системы кровообращения, рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака, сахарного диабета и глаукомы, и с 2020 года вирусных гепатитов В и С, у лиц группы риска.

На сколько скрининги эффективны

Благодаря скринингам можно предотвратить ряд опасных заболеваний. Поэтому каждому жителю нашей страны, который всерьез заботится о своем здоровье, мы настоятельно рекомендуем проходить скрининговые обследования. Регулярное прохождение скрининга позволяет своевременно обнаружить заболевание.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: