Лента новостей
0

Нигматулин встретился с многодетными матерями в Центре занятости в ВКО

Пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 10.01.2020 16:34 Пресс-служба Мажилиса
С начала этого года вводится новое государственное пособие для многодетных семей с четырьмя и более детьми.

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин во время поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил Центр занятости в Усть-Каменогорске, где побеседовал с многодетными матерями и сотрудниками госучреждения, сообщает zakon.kz.

Нурлан Нигматулин поинтересовался у жительниц Усть-Каменогорска, возникают ли у них трудности при оформлении АСП в новом формате, есть ли у них проблемы с получением той или иной информации в Центре занятости населения и др.

О своей семье рассказала Евгения Черкашина, у которой 12 детей. Получая АСП, женщина в то же время убеждена, что иждивенчества не должно быть. Своих детей она с детства приучает к труду. А мама четверых детей Айгуль Чикенова в прошлом году в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства получила грант на открытие развивающего центра. Многодетной семье Шынар Жаберовой назначена АСП, сами же родители работают по трудовому договору.

Спикер Мажилиса напомнил, что с начала этого года вводится новое государственное пособие для многодетных семей с четырьмя и более детьми, сумма которого составляет от 42,5 тысячи до 74 тысяч тенге, в зависимости от количества детей в семье. Это пособие выдаётся независимо от дохода семьи. Кроме того, АСП остаётся и будет выдаваться тем, у кого доход ниже 70% от прожиточного минимума.

Обязательным же условием выдачи АСП выступает трудоустройство. Если нет специальности или образования, то за счет государства по программе "Еңбек" можно будет обучиться и получить специальность. За 11 месяцев прошлого года около 12 тысяч казахстанцев, получившие АСП, открыли свой бизнес. 120 тысяч сельчан улучшили свои личные подсобные хозяйства.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: