Лента новостей
0

Родственники умершего в СИЗО парня не верят в официальную причину смерти

zab.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.01.2020 23:50 zab.ru
По их словам, Еркебулан никогда не жаловался на проблемы со здоровьем.

Расследуются причины внезапной смерти одного из арестантов следственного изолятора Алматы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В Департаменте уголовно-исполнительной системы заявили, что он умер из-за болезни. Но родственники утверждают, что проблем со здоровьем у 19-летнего парня не было.

Еркебулан Нурмыханов оказался под следствием в качестве подозреваемого в разбойном нападении. По словам его брата, драка, в которой участвовал Еркебулан, произошла летом. После этого юноша приходил на все допросы и выполнял требования полицейских. Но 14 ноября его арестовали. Суд вынес постановление об аресте на два месяца. Его не выпустили даже под залог.

- Постановлением городской судебной коллегии были внесены уточнения о внесении залога. В случае, если внесете залог, поменять ему меру пресечения. Мы обращались с ходатайствами в прокуратуру, в суд о том, чтобы Нурмыханову заменили меру пресечения на залог, но наше ходатайство не было удовлетворено, - рассказывает адвокат Еркебулана Жарылгапек Байшваков.

14 января срок ареста закончился, и отец Еркебулана приехал в ИЗО, чтобы забрать сына.

- Во вторник он утром туда сходил, и новости вот такие. Начальник его вызвал, сказали, что в три часа он скончался до приезда "скорой". Синяки есть. У него левое плечо, получается, царапина. На левом ухе была гематома, ну, не гематома, синее было, - говорит брат Еркебулана Руслан Байжигитов.

Тело Еркебулана из СИЗО отправили в морг на экспертизу. Пресс-служба Департамента уголовно-исполнительной системы города в своем кратком письменном комментарии озвучила ее результаты.

- 14 января текущего года в СИЗО Департамента УИС по г. Алматы скоропостижно скончался следственно-арестованный. Согласно судебно-медицинскому вскрытию, причиной смерти явилась легочно-сердечная недостаточность, следов насильственной смерти не обнаружено. По данному факту назначена соответствующая проверка, - написано в комментарии ДУИС города Алматы.

Но, по словам Руслана Байжигитова, Еркебулан никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Он активно занимался спортом, и в пятницу, когда к нему приходил отец, с ним все было в порядке. Родственники надеются: точную причину смерти поможет установить дополнительная экспертиза и назначенная проверка.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: