Лента новостей
0

Астанчане сплотились и вооружились лопатами

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2020 23:45 Pixabay
По уборке снега поступило свыше 17 тысяч обращений от населения.

Жители столицы вышли на улицы с лопатами, чтобы самостоятельно убрать снег. Эта зима, а именно то, как ведется уборка улиц, стала поводом, с одной стороны, для жалоб и шуток, а с другой показала: в беде мы друг друга не бросим. Волонтеры организовали акцию помощи одиноким пенсионерам, и людям с ограниченными возможностями, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

У шестилетнего Абдулкарима орудовать лопатой получается не так ловко, как у папы. Но разве это важно? Ведь катаниям на горках мальчик предпочел занятие посерьезнее. Вместе с отцом и другими добровольцами он пришел помочь одинокой пенсионерке.

Любой уважающий себя отец, любой мусульманин должен воспитать хорошего сына, показать пример. Жизнь – бумеранг. Делаешь благое дело, оно возвращается. Чем по выходным валяться на диване, смотреть телешоу, лучше помогать. Я думаю, это трамплин. И мы начнем волонтерское движение, - сказал Батырхан Буранкулов.

Мужские руки, пусть даже и такие маленькие, в доме Райды Мифтаховой всегда кстати. Уже 15 лет она живет одна. Зимой пенсионерка особенно нуждается в помощи.

Вот уже третий раз приходят кидать снег. Продукты приносят. Угля сколько ведер загрузил! А я лопатой не могу толкать, руками собираю. Как бы я одна топила? Как бы я уголь занесла? - сказала пенсионерка Райда Мифтахова.

Таких пенсионеров на попечении столичного центра социального обслуживания 480. Если бы не волонтеры, соцработники не смогли бы в одиночку справиться с такими сугробами. Работать пришлось все выходные. Из-за снега не закрывались заборы, а пенсионеры не могли даже выйти из дома, чтобы сходить в магазин.

Кто-то ждет подмоги, а кто-то берет ситуацию в свои руки. А точнее, лопату. Так сделали жители Нур-Султана и других городов Казахстана. В соцсетях уже появилось видео, где люди дружно чистят снег в своих дворах. Но в частном секторе соседская сплоченность бессильна перед огромными сугробами.

В столичном акимате говорят, что спецтехники стало больше. Вместе с тем увеличился и объем работы. В этом году в график уборки добавили 24 улицы, это 15 км. Растет и количество жалоб.

В этом году по уборке снега поступило свыше 17 тысяч обращений от населения. В прошлом году было около восьми тысяч. По городу Нур-Султан функционируют четыре снежные свалки. Было шесть, две законсервировали, так как они наполнились, - сообщил первый заместитель директора ТОО "Астана Тазалык" Медеу Ражанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: