Лента новостей
0

Удручающая картина. Эксперты показали результаты обследования самолетов Bek Air

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2020 16:46 zakon.kz
Протечки были настолько обширны, что эксперты обнаруживали тазы под каждым судном, и это ненормально.

На брифинге по вопросам нарушений, выявленных при проверке деятельности авиакомпании Bek Air, руководитель департамента летной безопасности Авиационной администрации Казахстана Линда Орледи рассказала об итогах обследования упавшего воздушного судна, передает zakon.kz.

В начале речи она сообщила, что на суднах авиакомпании обнаружили множественные повреждения носового обтекателя. За носовым обтекателем, на носу находится радар и очень важно, чтобы соблюдались условия надлежащей работы радара, установленного на воздушном судне.

Также в самолете отсутствуют идентификационные таблички на обоих двигателях.

Это очень важное обнаружение. С точки зрения летной годности, техобслуживания, жизненно необходимо делать все возможное для идентификации, поэтому наличие таких табличек – обязательно... ... Наши инспекторы обнаружили, что в 50% случаев с судами Bek Air на обоих двигателях отсутствовали таблички. Это очень тревожные цифры, - сказала Линда Орледи.

Еще одна большая часть работы инженеров по техобслуживанию - проверка на протечки любых жидкостей. Если утечка зафиксирована, летный состав должен сообщить, с какой скоростью утечка происходит.

И на фото вы видите течь масла, я как пилот не хотела бы видеть это на пилотируемом судне. Важно зафиксировать факт протечки, чтобы можно было отслеживать ситуацию и предпринимать действия. У Bek Air нет реестров, в которых были зарегистрированы утечки масла. И эти протечки были настолько обширны, что эксперты обнаруживали тазы под каждым судном, и это не нормально. И опять таки, не было каких-либо документов, зафиксировавших утечку, - продолжила спикер.

Далее было зафиксировано отслоение стекла левого движущегося окна в кабине пилотов.

Кабина защищена двойным стеклом, но тут был факт отслоения. Документация отсутствовала, зафиксировавшая этот факт. Нас также беспокоит, насколько плотно зафиксированы панели, в частности багажных отсеков. Но тут отсутствовали пожарные линии, а если присутствовали, то были в плохом состоянии, - рассказала эксперт.

Далее. Был отмечен износ шины колес. Документации опять же не было.

Еще один самолет – топливо протекло на взлетную полосу. Но никакой фиксации документальной не было. Нашли протечку неизвестной жидкости в пассажирском салоне с верхней панели справа, в районе 16 ряда. Были найдены дырки на половых панелях багажного отсека. Но никаких дырок у судна быть не должно. Отсутствие обработки краев полового покрытия в передней кухне и входе герметиком (повышен риск коррозии панелей под покрытием). Большая вмятина на правой части фюзеляжа перед передним багажным отсеком. Вмятина находится в опасной зоне и на шпангоуле, повреждение не внесено в реестр или какой-либо официальный документ, - сообщила Линда Орледи.

Затем она рассказала, что по конфигурации в самолете должно быть одно пассажирское кресло борт проводника, а фактически их было два.

Отсутствует защитная резина под крылом, имеются следы свежего герметика. Отсутствует большое количество застежек. Мы видим, что они его закрывали, но не до конца. Все не было задокументировано. Когда инженер техобслуживания осматривает судно, он должен контактировать с пилотом. И говорить, что необходимо устранить. В самолете Fokker отсутствовали частично, частично были плохо закреплены. Уплотнительная резинка должна быть установлена до конца, но была только на половину. Ни вы, ни ваши родственники я думаю не хотели бы лететь этими авиакомпаниями, - заключила спикер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: