Лента новостей
0

ВОЗ признала вспышку коронавируса ЧС мирового значения

Bloomberg, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2020 08:41 Bloomberg
Китайским властям рекомендовано сосредоточиться на поисках источника вируса.

Всемирная организация здравоохранения новый коронавирус из Китая признал чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус, передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным ВОЗ, в мире заболели уже 7 834 человека. Большинство - в Китае — 7 736 случаев. 98 приходятся на 18 других стран мира. Эксперты подтвердили восемь фактов передачи вируса от человека к человеку.

По словам генерального директора ВОЗ, в тяжелом состоянии находятся 1370 человек, 170 заболевших скончались.Еще у 12 167 подозревают заболевание.

Организация также рекомендовала присвоить временное название "острое респираторное заболевание 2019-nCoV", а вирусу- временное имя "2019-nCoV".

В ВОЗ сообщили, что объявление ЧС связано с желанием помочь странам со "слабой системой здравоохранения". Гебрейесус при этом заявил, что открытость Китая и скорость, с которой там обнаружили вспышку, впечатляют.

Как остановить коронавирус

Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что ВОЗ видит возможным победить этот вирус. Эксперты считают, что миру нужно научиться распознавать болезнь и изолировать заразившихся. Отслеживание контактов тоже поможет остановить вспышку.

При этом ВОЗ рекомендует не ограничивать передвижение товаров и людей из-за китайского коронавируса, отказывать в визах и закрывать границы. Организация также рекомендует бороться с ложными сообщениями по поводу болезни.

Китайским властям рекомендовано сосредоточиться на поисках источника вируса, проводить досмотр в международных аэропортах и портах, чтобы заранее выявлять симптомы болезни и изолировать больных.

Распространение коронавируса

В конце декабря в городе Ухань КНР произошла вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Экспертов установили, что возбудителем заболевания является новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

Болезнь вышла за пределы Китая. Вирус уже в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Германии и Финляндии.

Основные симптомы вируса

Специалисты назвали основные симптомы заболевания: зараженные испытывают затруднения дыхания и чувство усталости, также у них наблюдается высокая температура, кашель и боль в горле.

При лечении коронавирусной пневмонии нельзя использовать антибиотики.

Пока специфического препарата от нового коронавируса нет.

Заразиться коронавирусом могут люди всех возрастов, но дети и люди старше 65 лет, а также лица с ослабленной иммунной системой попадают в зону риска тяжелого течения заболевания, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют воздержаться от рукопожатий, поцелуев в щеку. Также необходимо поддерживать чистоту рук и поверхностей — использовать дезинфицирующие средства, мыть руки перед едой, на работе чистить клавиатуру компьютера, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: