Лента новостей
0

Число вылечившихся от коронавируса растет

myslo, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2020 23:03 myslo
По словам китайских врачей, для выздоровления требуется около недели.

Несмотря на то, что в мире фиксируют новые случаи заболевания, например, сегодня появилась информация и о первых пациентах в России, в самом Китае число победивших инфекцию растет. Их уже более 100, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал "Евразия".

Пугают вирусом и казахстанцев. Врач из Алматинской области пошутил над друзьями в мессенджере. Якобы 70 человек заболели в Алматы. Кто-то из приятелей шуткой поделился. Юмориста задержали и завели уголовное дело за распространение заведомо ложной информации.

Я хочу принести извинения перед своей республикой, перед своим народом, хочу сказать всем, чтобы не выкладывали всяческие видео, - заявил врач-шутник.

Есть и такие казахстанцы, которые предлагают свои рецепты от болезни. Пусть и не совсем традиционные. Жительница Туркестанской области утверждает, что нашла лекарство от коронавируса. Рецепт, по ее словам, подсказали души предков.

Я задала потустороннему миру вопрос о вирусе и получила ответ. Нужен один 1 грамм яда змеи, добавить к нему 2 белка яиц. Размешать все, и намазать на горло и область легких. Делать это надо 2 раза в день в течение 2-х месяцев, - рассказала целительница Каржаубаева.

Несколько зарубежных компаний из-за распространения вируса отказываются летать в Китай. Число зараженных в КНР приблизилось к 10 тысячам, скончались более 200. Но есть и те, кто вылечился, по официальным данным, таких в Китае свыше 130 человек. Одна из них - жительница города Чунцин. 44-летняя Цзян призывает не бояться вируса, чаще мыть руки и носить маску.

Использовать маску нужно правильно. Если вы больны, надо носить маску белой стороной к себе. Если же не хотите, чтобы вас заразили, носите маску белой стороной наружу. Она служит фильтром. А цветная сторона, в данном случае голубая, предупреждает попадание микробов в дыхательные пути.

По словам китайских врачей, для выздоровления требуется около недели, в более тяжелых случаях – 2. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. ВОЗ также призывает бороться не с вирусом, а, в первую очередь, с ложными слухами о нем. В самом Ухане ситуация под контролем.

В больнице было больше 500 человек. Очередь была даже на улице, а сегодня в больнице все спокойно, очень мало людей, наверное, человек 20 от силы стоит. Я так рад, что уже таксисты ездят, автобусы запустили, то есть инфраструктура города потихонечку приходит в норму, - поделился врач из Китая.

В Казахстане, тем временем, продолжается мониторинг здоровья наших и иностранных граждан, прибывших из Китая после 6 января. По последним данным, на коронавирус проверяют 41 человека. Также известно, что из Хайнаня вывезут 385 казахстанских туристов.

На 31 января госпитализировано в изолированных блоках 66 человек с температурой и жалобами, острой респираторной вирусной инфекцией. В стационарах остается 41, выписаны 25, - сообщила доктор медицинских наук, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева.

Медики также отмечают, что средств защиты от инфекций в нашей стране достаточно, казахстанцев призывают не паниковать.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: