Лента новостей
0

В Казахстане определены амбассадоры экологии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2020 15:15 zakon.kz
Общество не выживет без изменения экологического сознания - Мирзагалиев.

В Нур-Султане 3 февраля при поддержке Оператора РОП состоялся первый республиканский эко-слет общественников из всех регионов республики, активистов, волонтеров, представителей государственных структур, международных организаций, передает zakon.kz.

В мероприятии также принял участие министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Открывая мероприятие, глава Минэкологии Казахстана отметил роль общественности в изменении экологического сознания населения.

В настоящее время, проблема взаимодействия человека и природы, влияние деятельности на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Общество не выживет без изменения экологического сознания, - отметил Мирзагалиев.

По мнению министра, слет эко-активистов страны даст старт Реализации совместных экологических проектов в регионах страны.

Именно для этих целей мы сегодня определили амбассадоров в каждом регионе Казахстана для координации и продвижения экологических инициатив по всей стране, - отметил он.

Мирзагалиев также напомнил, что в объявленный Президентом страны "Год волонтеров" министерством планируется проведение общенационального проекта “Birgemiz: Taza Álem/Taza Qazaqstan”.

В рамках проекта будут сформированы базы данных волонтеров в сфере экологии и 3 методологических центра поддержки волонтеров "Taza Alem".

В целом, участники мероприятия обсудили в ходе встречи такие вопросы, как сортировка мусора, снижение потребления и образования твердых бытовых отходов, важность экологического сознания и воспитания, сохранность животного и растительного мира, реагирование и нетерпимость к нарушителям экологического законодательства.

По итогам встречи будет выработана дорожная карта, куда войдут все инициативы и предложения активистов. В течение года эти инициативы будут реализовываться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: